10.03.2023

В знак солидарности с МФТ экипаж Fuda провел акцию протеста против удобных флагов

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили теплоход Fuda (флаг Панамы, ИМО 9331933) – судно стояло у причала Находкинского морского торгового порта под погрузкой угля. После ознакомления с коллективным договором, который, по заверению капитана, подписан с членской организацией Международной федерации транспортников, представители РПСМ поняли, что это не так. После звонка в компанию работодатель заверил, что вступит в переговоры с профсоюзом, который входит в МФТ. Однако инспекторы ДВРО РПСМ предупредили: в адрес судовладельца будет направлен нотис о необходимости заключить справедливое соглашение, которое как минимум обеспечит моряков хорошей заработной платной и нормальным страхованием здоровья и жизни.

А пока что проверка труда и быта экипажа на Fuda показала, что коллективного договора МФТ на борту нет. По словам председателя ДВРО РПСМ Николая Суханова, базовая ставка матроса 1 класса составляет $729, капитана – около $5 тысяч. Страховые свидетельства, согласно требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве есть, но никто из членов экипажа не знает сумму компенсации, которую получат родственники в случае гибели моряка в рейсе. «В индивидуальных контрактах сумма страховки не указана», – добавил он. 

Регистровым владельцем Fuda является компания Fuda Maritime Co Ltd, оператором и истинным судовладельцем – Fu Yun Shipping Co, обе – гонконгские. В экипаже работают 22 моряка: 18 китайцев, двое бирманцев и филиппинец. 

В столовой, где собралась команда, представители РПСМ проинформировали моряков, что особенность работы под удобным флагом заключается в том, что на судне не действует законодательство Китая, Бирмы или Филиппин. «В условиях отсутствия контроля со стороны государства флага владельцам ничто не мешает устанавливать собственные нормы и правила. На таком флоте моряку не приходится рассчитывать на закон, поэтому нередко на судах под удобными флагами есть место нарушениям по оплате труда и бытовым условиям, – объяснил Н. Суханов. – Противодействующей силой, способной защитить интересы тружеников флота, остается МФТ: главным образом наличие коллективного договора на судне дает морякам уверенность и стабильность». 

Председатель ДВРО РПСМ добавил, что моряков проинформировали об отправке в Fu Yun Shipping Co нотиса о необходимости заключить договор МФТ. В знак солидарности экипаж Fuda провел акцию протеста против удобных флагов на корме судна. 


↑ 

Наверх