09.03.2023

Гендерной повестке КТР необходима реализация в членских организациях

В субботу, 4 марта, накануне Международного дня солидарности женщин, Комиссия по гендерному равенству Конфедерации труда России провела совещание, посвященное реализации гендерной повестки на рабочих местах и в профсоюзах.

В ходе обсуждения поднимались следующие вопросы: о текущей ситуации с трудовой занятостью женщин и мужчин; о перегрузках и переработках, (не)соблюдении режима труда и отдыха, что особенно затрагивает работниц и работников с семейными обязанностями; о недостатке усилий по преодолению гендерного разрыва в оплате труда; о дискриминационных практиках в отношении женского персонала, особенно в «мужских» отраслях например, в транспорте; о необходимости борьбы с разными формами насилия, харассмента, в том числе в образовательной среде.

«Если говорить о морской отрасли, то процент участия женщин практически такой же низкий, как и десятилетие назад»,  ̶  рассказала в ходе совещания Ирина Устюменко, руководитель PR-cлужбы Российского профессионального союза моряков.  ̶  «Из-за устоявшихся  стереотипов девушкам по-прежнему непросто найти работу, помимо прочего к ним может применяться словесный харассмент, хотя в последнее время все чаще можно услышать от мужчин, что морячки, которые смогли войти в профессию, отлично справляются со своими обязанностями на борту, их навыки ничуть не хуже, а в каких-то вопросах даже лучше».

Что касается профсоюзного актива, то и здесь И. Устюменко отметила положительные изменения. Так, например, Калининградскую региональную организацию РПСМ возглавила женщина  ̶  Людмила Измалкова, она также входит в состав Совета РПСМ и участвует в его работе на равных правах.

На совещании Комиссия по гендерному равенству КТР прозвучали предложения о путях изменения профсоюзной культуры, включая повышение участия активисток на уровне принятия решений, продвижения гендерной повестки в членских организациях Конфедерации труда России. На основе проведенного обсуждения редакционная группа подготовит проект гендерной резолюции и предложений для руководящих органов КТР.

В документе будут учтены вопросы, озвученные на 67-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (проходит с 6 по 17 марта 2023 года).

По материалам КТР

↑ 

Наверх