06.03.2023

Судовладельцу танкера Stemnitsa направлен нотис с требованием о заключении колдоговора с греческим профсоюзом


Об этом экипаж попросил представителей Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), которые посетили судно у причала Находкинского нефтеналивного порта, стоявшее под погрузкой дизельного топлива с назначением на Тайвань. На борту нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ), а морякам запрещено показывать свои индивидуальные контракты и говорить о суммах заработной платы. Никто из экипажа не знает, на какую сумму застрахован в случае травмы или смерти.

Отметим, что танкер Stemnitsa (ИМО 9693070, флаг Мальты, 2015 года постройки) принадлежит Aegina Shipping Ltd., оператором и истинным судовладельцем является Eastern Mediterranean MTME-LIE, обе компании – из Афин. В экипаже – 27 человек: филиппинцы, греки, моряки из Черногории и румын.

– Конечно, в ходе встречи с командой мы отдельно остановились на правах моряков на судах под удобными флагами, – отметил Николай Суханов. – К сожалению, очень часто они нарушаются, так как регистры удобного флага не обеспечивают соблюдение минимальных социальных норм, предусматривают низкие требования к безопасности и обучению. В условиях недостаточного контроля со стороны государства такого флага владельцам судов ничто не мешает устанавливать на борту собственные нормы и правила.  В результате компания получает возможность найма дешевой рабочей силы и позволяет себе не обеспечивать приемлемые условия труда на борту.

Тем временем коллективный договор МФТ позволяет защитить права моряков на судах под удобным флагом, в том числе – гарантировать им достойную зарплату. Так, в случае наличия соглашения на судне заработная плата матроса первого касса составляла бы не меньше 1830 долларов США, а страховая сумма в случае смерти – не меньше 110 тысяч.

Чтобы члены команды могли лучше разобраться в вопросе, а также подробнее узнать о  деятельности РПСМ и МФТ, представители ДВРО передали им книги о правах моряков на судах под удобными флагами и свежие журналы «Морской профсоюзный вестник», который издается на русском и английском языках. Кроме того, экипаж пригласили в период стоянки и в свободное от вахт и работ время посетить Международный морской клуб Находки, куда их может доставить бесплатный автобус.

Фото: ДВРО РПСМ


↑ 

Наверх