03.03.2023

Разработана госсистема беспилотного управления судами

Об этом сообщает CNews. Так, Министерство промышленности и торговли РФ приняло у структуры «Ситроникса» государственную систему, которая позволит управлять судами без капитана и команды на борту. Разработанная технология судовождения предназначена для повышения уровня автоматизации морских судов. Речь идет о непосредственном управлении движением судна и вспомогательными функциями, которые сейчас выполняются капитаном и его экипажем.

«Для дистанционного управления и контроля за автоматическим движением судна и его основных параметров разработан пульт дистанционного управления, который позволяет в реальном времени отслеживать движение судна и окружающую обстановку, а также осуществить переход с автоматического режима управления на дистанционное», – пишет CNews.

В проверке новой системы приняли такие компании как «Совкомфлот», «Росморпорт» и «Пола Райз». В рамках апробации танкер «Михаил Ульянов», шаланда «Рабочая» и земснаряд «Редут» успешно прошли все испытания: новинка готова к дальнейшим совершенствованиям. Благодаря разработанной технологии судоходные компании смогут дистанционно управлять флотом и снизить расходы на содержание экипажа от 30% до 40%. 

В Российском профсоюзе моряков придерживаются позиции, что судоходство не сможет обойтись без высококлассных специалистов, и особенно в цене будут те из них, кто имел реальный опыт работы в море. Другими словами, безэкипажное судоходство вполне может стать новой нормой, однако понадобятся люди, знающие суда и способные взаимодействовать с ними с берега, то есть моряки. Поэтому важно, чтобы работодатели обеспечили труженикам флота возможность пройти переобучение. 

Фото – NYK


↑ 

Наверх