03.03.2023

ICS выпустила новое четвертое издание Руководства по ПДНВ

Его цель – поддержать индустрию в адаптации к изменениям в нормативных актах, которые вступили в силу в последнее время, а также дать судовладельцам полное понимание существующих норм, в том числе в отношении передовых практик индустрии и требований к профессиональной подготовке. Руководство предназначено для широкого круга представителей отрасли – моряков, работников круингов, назначенных лиц на берегу (DPA), капитанов, специалистов по подбору кадров, технических суперинтендатов, преподавателей и других.

Важным изменением в четвертом издании Руководства по Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) является то, что в него интегрированы новые регламентирующие документы, которые необходимо учитывать при подготовке моряков, в том числе: Международный кодекс по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки (Кодекс МГТ); Международный кодекс для судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Полярный Кодекс); новые требования к ознакомительной подготовке членов экипажа пассажирских судов ро-ро; изменения в Главе V, касающейся подготовки экипажей танкеров; обновленное руководство для экипажей судов с системами динамического позиционирования.

Помимо этого, новая редакция четко разъясняет, как ПДНВ соотносится с Международным кодексом управления безопасностью и Конвенцией о труде в морском судоходстве, особенно в части несения вахты.

Многое в руководстве сделано для большей доступности материала: например, те его части, в которых речь идет об обязательных положениях, выделены цветом. Оно также содержит понятную схему, объясняющую, какую подготовку должны пройти моряки и какие сертификаты получить. Издание характеризуется более четкой, чем прежде, структурой, содержит инфографику и другие наглядные средства для удобства читателей.

Главным образом руководство призвано помочь читателям соблюдать правила, избегать длительных задержек в портах из-за несоответствий, разобраться в подготовке, которую должны пройти моряки для работы на борту, понять, как  ПДНВ взаимодействует с другими регламентирующими документами Международной морской организации (ИМО) и Международной организации труда (МОТ) и быть в курсе всех последних изменений в соответствующих документах.

Издание доступно на сайте Международной палаты судоходства по цене £135.

Напомним, что ПДНВ регулирует широкий круг вопросов, связанных с обучением морских специалистов и выдачей им сертификатов, а также устанавливает базу для стандартов их компетенции, которые признаются во всем мире. Кроме того, конвенция регламентирует требования к организации несения вахт на борту торговых судов, включая минимальное количество часов отдыха.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что держать руку на пульсе в вопросах нормативных изменений в сфере подготовки и дипломирования членов экипажей – дело первостепенной важности для большинства представителей отрасли. Разобраться в нормативных документах самостоятельно не всегда просто, поэтому подспорье в виде более доступного руководства не будет лишним.

По материалам ics-shipping.org, фотография – ILO

Перевод – Елена Засыпкина, РПСМ

↑ 

Наверх