02.03.2023

ReCAAP: четыре новых инцидента в Сингапурском проливе

Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC) отчитался за период с 14 по 27 февраля. Всего за это время произошло четыре вооруженных ограбления, все – в самой горячей точке Азии, Сингапурском проливе, на борту балкеров прямо во время движения. Половина из них относились к категории CAT 4, другая – к более серьезной CAT 3. В двух случаях злоумышленникам ничего не удалось похитить с судна.

Пожалуй, самым серьезным можно считать относящийся к CAT 3 инцидент на балкере Lowlands Amstel, произошедший 23 февраля около 1:30 ночи. Так, во время движения капитан сообщил в информационную систему по контролю за движением судов (VTIS) Сингапура, что машинист и 3-ий механик заметили шестерых вооруженных ножами людей неподалеку от машинного отделения. Между машинной командой и преступниками возникло противостояние: нарушители стали кидать в членов экипажа гаечные ключи, в результате чего машинисту травмировали руку, а 3-ий механик получил незначительную травму головы.

Шесть злоумышленников сбежали с судна, когда поднялась тревога. Вблизи правого борта балкера была замечена маленькая лодка. Проведенный командой обыск судна показал, что к 2:15 на нем больше не было чужаков. Однако вместе с ними пропало некоторое количество лома. Все заинтересованные стороны были уведомлены о происшествии, а по пришествии в порт Сингапура местная полицейская береговая охрана еще раз провела на борту обыск.

ReCAAP ISC выразил обеспокоенность в связи с регулярными инцидентами в Сингапурском проливе. Вместе с этими четырьмя случаями только с января 2023 года в Малаккском и Сингапурском проливах произошло в общем счете 12 подобных нападений. В связи с этим Центр обмена информацией рекомендует продолжать проявлять повышенную бдительность при пересечении Сингапурского пролива, а также призывает прибрежные государства усилить патрулирование и обеспечение соблюдения законов в этих водах.

Несмотря на снижение уровня риска в морях Сулу и Сулавеси, ReCAAP также призывает капитанов, экипажи судов, чей путь проходит через этот регион, с особой внимательностью относиться к происходящему на борту и за бортом, а также немедленно сообщать обо всех инцидентах в оперативные центры Филиппин и Командования безопасности Восточного Сабаха (ESSCOM) Малайзии.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: для предотвращения и сокращения числа происшествий крайне важно, чтобы экипажи сообщали обо всех случаях пиратства и вооруженных ограблений ближайшему прибрежному государству и государству флага, сохраняли бдительность и применяли на борту необходимые превентивные меры, беря на вооружение рекомендации «Регионального руководства 2 по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии».

По материалам Safety4Sea и ReCAAP, фотография –MarineTraffic

↑ 

Наверх