23.01.2023

В Приморье подписали соглашение о регулировании социально-трудовых отношений

Социальные партнеры Приморского края – правительство, профсоюзы и работодатели, подписали соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в регионе. Документ содержит 237 взаимных обязательств. В числе прочих со стороны профсоюзов подпись под соглашением поставил председатель Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерий Березинский. 

Стороны подписали трехстороннее соглашение уже в одиннадцатый раз. Его новая редакция была принята с учетом текущих реалий: помимо прочего обязательства касаются поддержки приморских товаропроизводителей, соблюдения трудовых прав мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев, включения в коллективные договоры краевых предприятий положений о том, чтобы доля оклада в зарплате была не менее 60% без учета дальневосточных надбавок и другого. 

– Это своего рода правила движения по дороге социального партнерства. Мы продолжим контролировать занятость и предотвращать споры в регионе и делать все возможное, чтобы даже в самые сложные времена уровень жизни работающих приморцев становился выше, – поделился председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. 

К слову, добавил он, за последние три года, пока действовал предыдущий документ, в Приморье не было зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора: «И это тоже доказательство эффективности совместной работы».

На церемонии подписания соглашения было отмечено, что все темы, которые поднимались на протяжении года в рамках социального диалога, нашли отражение в соглашении, в том числе стороны учли предложения профсоюзов по повышению заработной платы. Как отметил Валерий Березинский, в этой связи высокую оценку получили знания и опыт работы в Российском профсоюзе моряков инструктора по социальным вопросам РПСМ Антонины Вовденко, которая в составе рабочей группы принимала участие в разработке документа. 

– Подписание соглашения свидетельствует о высокой степени развития социально-трудовых отношений и наличии выстроенного взаимодействия между правительством и объединениями работодателей и профсоюзов региона. Мы приложим максимум усилий для создания комфортных и безопасных условий труда для приморцев, а также их финансовой стабильности и социальной защищенности, – отметил председатель ТРО РПСМ Валерий Березинский. 

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Приморском крае будет действовать до 2025 года. 

По материалам и фото – fppk.org


↑ 

Наверх