20.01.2023

Сроки действия виз уже не зависят от визовой истории

Консульства европейских стран после отмены действия соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и Евросоюзом прекратили выдавать россиянам шенгенские визы на срок больше года, чаще всего визы оформляются на период поездки. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на информацию туроператоров.
Евросоюз с 12 сентября 2022 года приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Сбор вырос с €35 до €80, срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней, а туристам при рассмотрении решили отдавать низкий приоритет (также могут затребовать дополнительные документы).
Представитель одного из российских туроператоров отметил, что самое неприятное в сложившейся ситуации — короткий срок выдаваемых виз. По его словам, сейчас визы выдают в лучшем случае на полгода-год. При этом тем, у кого слабая визовая история дают только краткосрочные визы на срок поездки. При этом опрошенные АТОР эксперты считают, что сроки действия виз уже не зависят от визовой истории.

В то же время получить шенгенскую визу по-прежнему возможно, отмечают специалисты. По сводным данным туроператоров, на получение шенгена в Москве потребуется в среднем 2,5–3 недели. «Принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки такие страны, как Австрия, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария», — говорится в сообщении ассоциации.

Как указали участники рынка, как и осенью, так и сейчас есть сложности со свободными слотами на подачу документов по предварительной записи в визовые центры Франции и Испании, а легче всего записаться в визовые центры Венгрии и Италии.

После начала российской спецоперации на Украине в нескольких европейских странах приостановили выдачу шенгенских виз россиянам. В частности, так поступили Финляндия, Чехия, Литва, Эстония, Латвия и Польша. Помимо этого, Евросоюз с 12 сентября приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Также странам – членам ЕС позволили аннулировать существующие шенгенские визы, которые ранее были выданы российским гражданам, если после проверки выяснится, что их обладатели стали представлять угрозу для безопасности.

По состоянию на 1 сентября 2022 года около 963 тыс. россиян имели действующие шенгенские визы.

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что бесперебойное функционирование цепочек поставок находится под угрозой в связи с санкциями Евросоюза: российский плавсостав не только сталкиваются с проблемами при получении зарплаты, но и с проблемой свободного перемещения для посадки на суда в Европе. Тем временем, российские моряки занимают важное место в морской отрасли: по данным Международной палаты судоходства, они составляют около 10,5% от числа работников торгового флота во всем мире – это больше 71 тысячи офицеров и 126 тысяч рядовых. Из них около 30 тысяч трудится на судах европейских судоходных компаний. Их работа – важный вклад в международную торговлю.

В Российском профессиональном союзе моряков считают, что из-за визовых ограничений для граждан России под большим вопросом стоит сама возможность свободного перемещения российских моряков в Европу для работы на судах европейских судовладельцев. Решение проблемы РПСМ видит в исключении моряков из числа тех, на кого распространяются введенные визовые ограничения и включении их в число ключевых работников, чтобы максимально облегчить для них процесс получения виз вплоть до закрепления за ними статуса, близкого к статусу дипломатических работников. Возможен также вариант возвращения к требованиям ст. 36 Визового кодекса ЕС, которые подразумевают, что морякам, следующим на судно, может выдаваться транзитная виза прямо на границе.

По материалам РБК
Фото: Wikimedia.org, file_junkie

↑ 

Наверх