11.01.2023

Родственники моряков судна Soya обеспокоены состоянием их здоровья

Об этом сообщила жена капитана. По ее словам, муж сильно похудел, а старпом практически ничего не ест. Моряки по-прежнему находятся в полицейском участке в Александрии, Египет, у них нет какого-то более-менее нормального питания, о горячей еде они могут только мечтать.

Со времени их ареста пошел третий месяц – 4 ноября прошлого года восьмерых моряков с теплохода Soya арестовали после того, как в трех контейнерах на борту были обнаружены 28 тонн запрещенного в стране медицинского препарата «Трамадол», но на сегодняшний день ситуация никак не изменилась за исключение того, что кроме капитана и старпома остальные члены экипажа давно уехали домой.

Защитой моряков занимается адвокат, предоставленный Международной федерацией транспортников. Технический инспектор труда РПСМ Александр Рубцов постоянно общается с родственниками и представителями российского консульства в Александрии. По его словам, подобные дела египетское правосудие рассматривает от трех месяцев до полугода. Судебные слушания вроде как и проходят каждую неделю, но они ничем не заканчиваются. Сейчас в процесс разбирательства подключены владелец и получатель груза.

Напомним, что «Трамадол» в России он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов  – это опиоидный синтетический анальгетик, который применяется при серьезных травмах, хирургических операциях и запущенных формах онкологии. Однако в Египте, как и в ряде других стран (Беларусь, Украина, Узбекистан и т. п.), он включен в список наркотических средств и запрещен к ввозу.

В Российском профессиональном союзе моряков считают, то моряки –  единственная профессия в мире, где их автоматически признают виновными, пока их вина не доказана, и эту криминализацию нужно остановить. Такие случаи не единичны. Поэтому правительства должны обеспечить справедливое обращение с моряками, которого они заслуживают и на которое имеют право, с самых первых шагов и до полного окончания расследования.

↑ 

Наверх