10.01.2023

Соблюдать осторожность при открытии сливных устройств

Открывать сливные устройства в системах под давлением нужно с особой осторожностью. В этом на собственном опыте убедился второй механик круизного лайнера. Обстоятельства инцидента, произошедшего с ним, описывает Британское бюро по расследованию морских происшествий (UK MAIB), в своем бюллетене по безопасности.

Так, во время обхода третий механик обнаружил, что протекает сливной клапан одного из четырех экономайзеров судна. Труба с открытым торцом шла от клапана к дренажному желобу на палубе. Сообщив об этом старшему механику, они решили отремонтировать клапан и устранить течь. Работу циркуляционного насоса экономайзера остановили, а впускной и выпускной клапаны закрыли – план состоял в том, чтобы оставить систему охлаждаться на ночь перед ремонтом.

Однако после отключения системы второй механик решил проверить ее. Наклонившись над сливным клапаном, он открыл его – из дренажной трубы вырвались горячая вода и пар.

Напор оказался настолько большим, что столб воды ударил вверх, сильно ошпарив лицо моряка. На борту коллеги оказали ему первую медицинскую помощь, а чуть позже его эвакуировали в ближайшую больницу для оказания специализированной помощи при ожогах.

Разбирая несчастный случай, в UK MAIB отметили, что решение второго механика проверить, не засорились ли дренажная трубка и клапан до того, как на следующий день система остынет и воду сольют из экономайзера, в целом можно назвать разумным. Но нужно было соблюдать меры предосторожности. Необходимо было понизить рабочее давление экономайзера, которое составляло 8 бар, и, дождавшись, когда система немного охладится, открыть сливной клапан.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что роковая ошибка второго механика состояла в том, что он наклонился над трубопроводом: при выпуске накопленного давления нельзя находиться на уроне возможного выброса. Кроме того, следует соблюдать осторожность при открытии редко используемых клапанов – лучше не торопиться и рассчитывать силу. 

Источник safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото Shutterstock


↑ 

Наверх