09.01.2023

Профессионала определяет любовь к своему делу

В ноябре 2021 года на сессии Совета Международной морской организации было принято решение учредить Международный женский день в морской отрасли – International Day for Women in Maritime. Поэтому 18 мая 2022 года впервые отмечался праздник. В этот день в числе многих женщин на флоте поздравления принимала проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, кандидат педагогических наук Елена Альбертовна Смягликова (на фото). 

 – Елена Альбертовна, как вы, женщина в форме, чувствуете себя среди мужчин?  

– Вполне комфортно. Сама жизнь подтверждает, что женщины могут успешно реализовать себя, как принято считать, в мужских сферах – авиации, речном и морском флоте, вооруженных силах, правоохранительных органах. В далекие времена считалось, что женщина на корабле – к беде. Сейчас эта фраза произносится в шутливой форме. После того, как в конце XX века женщинам разрешили работать на морских судах, ситуация постепенно изменилась – сейчас они успешно осваивают морские профессии и достигают высоких результатов. Есть сотни примеров успешных женщин, чья деятельность связана с флотом. 

– В январе 2023 года исполняется семь лет вашей трудовой деятельности в морской отрасли. С чего все начиналось?

– Наверное, ничего не бывает случайным. Я родилась и выросла в Архангельской области. Ее история тесно связана с освоением северных рек, морей, развитием Арктики. Архангельск – первый российский морской торговый порт, «ворота в Европу», родина лоцманов. В Поморье очень ценят все, что связано с рекой и морем, поэтому, можно сказать, мой путь был предопределен. Высшее образование я получила в Архангельском государственном педагогическом институте им. М.  В. Ломоносова. В числе моих полевых практик на геофаке были и связанные с побережьем Белого моря. А первая студенческая научная работа в институте была связана с исследованием Арктики и первыми путешественниками, которые там побывали. После окончания вуза я преподавала в школах Ненецкого автономного округа, работала в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, в Архангельском государственном техническом университете. В 2010 году меня пригласили в только что образованный Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова на должность проректора по социальным вопросам и воспитательной работе. С того времени я вхожу в Президиум Архангельского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России». В САФУ было много проектов, связанных с морской тематикой. Например, вместе с университетами Санкт-Петербурга мы проводили Морской молодежный фестиваль «Морфест». В июле 2015 года мне посчастливилось стать участником экспедиции «Арктический плавучий университет» САФУ на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Экспедиция получила название «Постигая Русскую Арктику»: двадцать дней в арктических водах – высадки на острова и  сбор различных исследовательских данных в открытом море. Незабываемые впечатления, воспоминания и серьезный морской опыт! 

Потом от ректора ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова Сергея Олеговича Барышникова поступило предложение возглавить архангельский филиал Макаровки – Арктический морской институт им. В. И. Воронина (АМИ). Так я стала третьей женщиной-руководителем морского образовательного учреждения. Мои коллеги – ректор Сибирского государственного университета водного транспорта Татьяна Ивановна Зайко и ректор Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф. М. Апраксина Ольга Ивановна Карташова. Вместе с коллективом АМИ мы поставили цель – серьезно обновить учебную и материально-техническую базу института, укрепить и расширить число партнеров учебного заведения. Наша работа привела к более высокому конкурс и повышению среднего балла поступающих, что говорит о престижности обучения в архангельской мореходке. 

С 2018 года я работаю проректором по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. 

– Правда, что с именем известного российского адмирала и полярного исследователя Степана Макарова связано интересное событие в вашей жизни?

– Совершенно верно. В июне 2017 года состоялась торжественная церемония имянаречения ледокольного судна обеспечения добывающих платформ «Степан Макаров», которое было построено по проекту «Сахалин-2» по заказу ПАО «Совкомфлот». Было несколько претендентов, но гендиректор «Совкомфлота» Сергей Оттович Франк выбрал меня в качестве крестной матери для нового судна. Это событие, конечно, очень памятное. Тогда я вручила капитану Владимиру Калмыку икону святителя Николая Чудотворца, который считается покровителем всех моряков, и пожелала экипажу попутного ветра, гарантированных глубин и семь футов под килем. По морской традиции на капитанском мостике находятся фотография и биография крестной. И я могу в любое время приехать в гости к своему крестнику – навестить экипаж «Степана Макарова».

– Насколько интересны для девушек направления подготовки в ГУМРФ? 

– Ежегодно в числе поступивших в университет около 25% – девушки: на специальности, связанные с транспортной отраслью – около 15%, а на направления подготовки членов экипажей судов приходится почти 10%. В университете не существует различий между юношами и девушками с точки зрения образовательного процесса и подготовки для дальнейшей трудовой деятельности. Все обучающиеся должны знать, что работа в море или на реке очень ответственная, и экипаж должен представлять собой единую цепь, каждое звено которой работает в полную мощь. Отправляя курсантов на практику, мы стараемся формировать смешанные команды, где одну пятую часть занимают девушки. С первых дней учебы и преподаватели, и старшие товарищи настраивают курсантов относиться к каждому члену команды с уважением и пониманием, формируют здоровые психологические отношения в коллективе. Конечно, большое значение имеет здоровье, ведь для работы на судне нужны силы и выносливость. Поэтому все курсанты проходят медицинское освидетельствование, по результатам которого во многом принимается решение о годности к работе в отрасли.

– Востребованы ли выпускницы после окончания университета? 

– Если девушка целеустремленная, хорошо учится, здорова как физически, так и психически, готова к серьезным нагрузкам, то у нее все получится! Наши выпускники – высококвалифицированные специалисты, их компетенции отвечают современным требованиям, они способны грамотно и безаварийно эксплуатировать новейшие судовые системы и комплексы, работать в самых сложных погодных условиях и широтах мирового океана, эксплуатировать современное портовое оборудование и выстраивать передовую транспортную логистику.  Тех, кто успешно учится, работодатели присматривают еще в годы учебы и на плавпрактике – у них проблем с трудоустройством не возникает.

В Российском профсоюзе моряков считают: настоящего профессионала определяют хорошее образование и любовь к своему делу, а не пол. Поэтому важно избавляться от гендерных стереотипов.

По материалам rus-shipping.ru


↑ 

Наверх