21.12.2022

РПСМ: успешное развитие Севморпути – престиж нашей страны

Для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути создается четыре центра МЧС и формируется флот из 54 аварийно-спасательных судов. Об этом в ходе пленарного заседания XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики –  специальный представитель госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов. 

По его словам, безопасность судоходства по СМП – одна из ключевых задач, которая приобретает особую значимости при росте интенсивности судоходства: «Поэтому в первую очередь сейчас формируются четыре новых центра МЧС в Сабетте, Диксоне, Тикси и Певеке, которые должны с помощью вертолетных звеньев, которые уже заказаны, полностью покрыть как акваторию, так и береговую часть. С точки зрения безопасности это позволит повысить эффективность и скорость проведения спасательных операций». 

Он добавил, что Минтранс РФ с Росморречфлотом проводит серьезную работу в части строительства аварийно-спасательного флота для работы на Севморпути. 

«Сегодня дежурство ведут всего восемь судов, но строится еще 16 – большая часть из них будет сдана в 2024 году. До 2030 года запланировано строительство еще до 30 судов. Иными словами, полная группировка аварийно-спасательного флота составит до 54 единиц», – разъяснил Владимир Панов.

Напомним, Северный морской путь – единая транспортная коммуникация России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов страны по морям Северного Ледовитого океана – Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, соединяет порты европейской части России и устья судоходных сибирских рек с Дальним Востоком. В августе 2022 года Правительство РФ утвердило план развития СМП до 2035 года, в который вошло более 150 мероприятий. Общий объем финансирования – около 1,8 трлн рублей.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что успешное развитие Севморпути, в том числе обеспечение безопасности мореплавания, – это не только престиж нашей страны, но и создание рабочих мест для российских моряков, чей профессионализм и умение трудиться не вызывают никакого сомнения.

По материалам portnews.ru

↑ 

Наверх