20.12.2022

Сроки действия квалификационных документов моряков продлены до 31 марта 2023 года

Об этом сообщает Морская администрация РФ. Так, если член экипажа, находящийся в рейсе, не имеет возможности продлить в установленном порядке свои квалификационные документы, срок их действия автоматически увеличивается на три месяца.

Это распространяется, в частности, на: профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ; подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством; квалификационные свидетельства; подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах); свидетельства о квалификации судовых поваров; другие квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками. При этом внесение дополнительных отметок или выдача новых документов не требуется.

Сообщается, что действие ранее принятых экстренных мер в отношении квалификационных документов членов экипажей судов продлили в связи с текущей эпидемиологической ситуацией ради бесперебойного функционирования международного судоходства.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что в настоящий момент все еще существуют проблемы со сменой экипажей. При этом бесперебойная работа торгового флота обеспечивает доставку более 80% грузов и товаров по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы вне зависимости от обстоятельств моряки могли продолжать выполнять свою работу.

По материалам mintrans.gov.ru


↑ 

Наверх