20.12.2022

«Море не прощает ошибок»

13 декабря в МГУ им. адм. Г. И. Невельского традиционно отметили День памяти жертв морских катастроф. В митинге возле посвященного им памятного знака, установленного на территории вуза в 2019 году, приняли участие представители Музея университета, Морского инженерного колледжа, курсанты и председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока и президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов (ДВАМК) Петр Иванович Осичанский – они торжественно возложили цветы к памятному знаку.

Отметим, что День памяти жертв морских катастроф отмечается в Морском университете уже более четверти века. Дата – 13 декабря – выбрана неслучайно: торжественные мероприятия приурочены к одной из крупнейших морских катастроф прошлого века – крушению парохода «Индигирка», в ходе которого погибло 745 человек. Петр Осичанский напомнил собравшимся о подробностях трагедии, случившейся в ночь с 12 на 13 декабря 1939 года, когда у берегов острова Хоккайдо судно, шедшее из Магадана во Владивосток, напоролось на камни. Даже сегодня катастрофа потрясает не только масштабами, но и совокупностью причин, которые к ней привели. А еще – самоотверженным поведением жителей японского поселка Саруфуцу, которые при штормовой погоде и минусовой температуре спасли 428 человек. Без их помощи жертв было бы намного больше. В связи с этой историей вуз в 1994 году выступил с инициативой сделать 13 декабря Днем поминовения погибших в морских катастрофах.

– В своей книге «Спасите нас на суше» я разбираю причины, приведшие к гибели не только «Индигирку», но и десятки других судов, – рассказал Петр Иванович. – И всякий раз убеждаюсь: самоуверенность, безответственность, низкий уровень профессионализма в большинстве случаев становятся главной причиной морских катастроф.

Надо сказать, что в этот день слова о том, что человеческий фактор на море по-прежнему остается решающим, звучат по-особому. Потому что есть множество примеров, подтверждающих их правоту. По сути, 13 декабря – это день введения будущих моряков в профессию, когда раскрывается не только необходимость знания особенностей современного судовождения и соблюдения техники безопасности, но и значение чувства ответственности, скорости реакции, личной отваги и интуиции, которые дает опыт долгой работы в море. Во время беседы с курсантами несколько раз звучали слова: «Море не прощает ошибок». Их 115 лет назад произнес командир крейсера «Варяг» Всеволод Руднев, и до сих пор они актуальны.

Речь шла и о работе РПСМ с курсантами. Петр Осичанский рассказал, что профсоюз ежегодно выплачивает особо отличившимся свои стипендии за хорошую учебу и активную гражданскую позицию. В следующем году их будут получать три курсанта плавательных специальностей Морского университета, и три – в Морском инженерном колледже. Петр Иванович вручил значки и календари стипендиатам – Андрею Андрееву, курсанту 3 курса судомеханического факультета; Тарасу Жигалову, курсанту 4 курса судоводительского факультета; Павлу Перегонцеву, курсанту 4 курса электромеханического факультета. Впервые эти стипендии будут также получать курсанты Морского инженерного колледжа: Даниил Дидковский, курсант 3 курса судомеханического отделения; Илья Сидякин, курсант 3 курса судоводительского отделения; Иван Янченко, курсант 3 курса судомеханического отделения. С января 2023 года им назначена стипендия в размере пяти тысяч рублей. Петр Осичанский также вручил старшине роты колледжа книги «Капитан Анна» и «Спасите нас на суше», которые были выпущены ДВАМК.

В ходе встречи курсанты задавали Петру Осичанскому многочисленные вопросы, в том числе о том, как можно вступить в ряды профсоюза моряков, на которые получали обстоятельные ответы.

По материалам sur-vl.ru и msun.ru

↑ 

Наверх