19.12.2022

Правительства не справляются с решением проблем в транспортной сфере

Cогласно результатам глобального соцопроса МФТ, подавляющее большинство людей поддерживают требования профсоюзов в отношении транспорта, и большая часть населения считает, что правительства в целом не справляются с поддержкой своих граждан в решении проблем в транспортной сфере (43% считают, что власти хорошо справляются с этой задачей, 48% считают, что плохо). 

Опрос отношения к транспорту, проведенный YouGov в сентябре этого года среди 16 464 человек в 15 странах, показал широкое признание той важной роли, которая принадлежит транспорту и транспортникам. Мнение о том, что мировая экономика опирается на транспортников, от которых зависит перемещение товаров и людей, поддержали 81% опрошенных.  «Мы призываем к немедленным действиям по шести требованиям, касающимся решения основных проблем глобального транспорта», — заявил Стивен Коттон, генеральный секретарь МФТ. «Наш Глобальный Соцопрос 2022 года показывает, что подавляющее большинство населения считает, что эти требования представляются целесообразными с точки зрения  улучшений транспортных систем и транспортной политики. В то же время, у людей много претензий к властям. Целых 83% опрошенных хотели бы, чтобы органы власти их стран расширили возможности населения пользоваться транспортом, при этом  почти половина (48%) считают, что их правительство плохо справляется с проблемами в области транспорта в стране».

Что касается здоровья и безопасности, 85% людей хотели бы, чтобы их правительство улучшило законы, защищающие трудящихся транспортного сектора, а 87% хотели бы, чтобы их законодатели защитили  транспортников от насилия и домогательств.

Что касается окружающей среды, 80% хотят, чтобы их правительство увеличило инвестиции в устойчивую транспортную инфраструктуру, а 79% выступают за внедрение национальных  планов по снижению выбросов в транспортном секторе.

Нарушения трудовых норм
«Во всем мире правительства позволяют компаниям  бесконтрольно конкурировать, практически никак не защищая работников в своих цепочках поставок», — сказал Стивен Коттон. «Правительства попрали трудовые гарантии, чтобы поощрить конкуренцию. Трудовые нормы в транспортной отрасли игнорируются, поскольку предприятия стремятся сократить расходы». Люди хотят, чтобы бизнес был более подотчетным, показывает опрос. Так,  81% респондентов поддержали бы законы, которые требуют от компаний ответственности за нарушения экологических и трудовых прав в их цепочках транспортных поставок.

В условиях нарастания кризисов, включая пандемию, изменение климата и рост стоимости жизни, увеличение государственных инвестиций в транспорт имеет крайне важное значение. Если все сделать правильно, так, чтобы защитить права транспортников, это может стать движущей силой социальных, политических и экономических изменений, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков.

Инвестиции во благо
Согласно опросу, 81% респондентов хотят, чтобы их правительство инвестировало средства в создание рабочих мест в транспортном секторе. 66% считают, что транспортной отрасли было бы лучше, если бы транспортники  активнее участвовали в принятии решений. Что касается равенства, две трети участников опроса считают, что экономическая система в их стране благоприятствует богатым, а 77% считают, что транспорт играет важную роль в том, чтобы сделать экономику более справедливой.

«В связи с надвигающимися забастовками в Великобритании, Франции, Австралии и других странах отрадно видеть, что общественность поддерживает транспортников», — сказал Коттон. 67% поддерживают законы, защищающие право транспортников на забастовку. 83% хотят, чтобы их правительство защищало трудовые права транспортников, а 85% считают важным, чтобы транспортники имели защиту независимо от того, где они работают.

Требования профсоюза пользуются широкой  общественной поддержкой
85% людей хотят, чтобы их правительство усовершенствовало законы об охране труда и безопасности транспортников.
81% людей хотят, чтобы их правительство увеличило инвестиции в устойчивое развитие транспорта.
80% людей хотят, чтобы их правительство положило конец нарушениям прав и жестокому обращению с  транспортниками в цепочках поставок.
81% хотят, чтобы их правительства инвестировали в  рабочие места в транспортной отрасли.
77% считают, что транспорт важен может играть важную роль в сокращении  экономического неравенства.
83% хотят, чтобы их правительство защищало трудовые права транспортников.

По материалам itfglobal.org
Перевод ЦИА РПСМ
фото: wikimedia.org

↑ 

Наверх