16.12.2022

Масочные режимы возвращаются

Россия полностью не избавилась от коронавирусной инфекции – наряду с гриппом наблюдается сезонный подъем заболеваемости Covid-19. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю составил более 35%. Неудивительно, что в стране снова вводятся масочные режимы. 

Такое решение, например, приняло управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. Заболеваемость в регионе превысила эпидемический порог более чем на 62%. Вместе с введением масочного режима здесь ограничивают проведение массовых культурных, спортивных и прочих мероприятий в закрытых помещениях.

Маски возвращаются и в Санкт-Петербург. По распоряжению главного санврача, главы Роспотребнадзора города Натальи Бешкетовой, с 14 декабря усилен противоэпидемический режим. Это означает, что вход в медучреждения возможен только в маске, приостанавливается плановая госпитализации детей – с некоторыми исключениями, запрещается допуск посетителей в медучреждения закрытого типа. А также подразумевает рекомендацию врачам обслуживать больных с признаками ОРВИ на дому, приостановку как минимум на неделю учебного процесса, если заболеваемость в учреждении достигла 20%, и соблюдение мер дезинфекции на транспорте.

– Хочу напомнить, что кроме подъема гриппа, остается ковид. Мы абсолютно не освободились от этого вируса, как и ни одна страна в мире: сейчас идет небольшой, но все-таки сезонный подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, – сказала Анна Попова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Она также добавила, что пути передачи гриппа и коронавируса – одинаковые: «Это воздушно-капельный путь при кашле, чихании, разговоре и в ряде случаев при попадании инфекции на слизистые – так человек может заразиться». 

Глава Роспотребнадзора отметила. что россияне осознают эффективность медицинских масок – данная мера не навязывается. 

– В аптеках повысился спрос на маски. Их ношение – самое простое, разумное и действенное, что может быть, – заключила А. Попова. 

В свою очередь доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский посоветовал носить маски в местах большого скопления людей, чтобы избежать заражения вирусными инфекциями. Он отметил, что во многих странах за время пандемии эта привычка уже прижилась. Профессор считает ее полезной. 

– Даже если у человека уже проявились первые симптомы заболевания и при этом есть необходимость выйти из дома, то в маске он будет меньше представлять опасность для окружающих, – пояснил эксперт в комментарии НСН.

В Российском профсоюзе моряков призывают внимательно относиться к своему здоровью и при наличии симптомов заболевания постараться максимально ограничить контакт с другими людьми.  

По материалам ТАСС, vm.ru, DixiNews и listok.spb.ru


↑ 

Наверх