14.12.2022

Новый электронный учебный курс «Энергосбережение в море»

Его изучение обеспечит моряков знаниями о способах экономии энергопотребления на борту судна.

Курс создан и финансируется Глобальным отраслевым альянсом для поддержки низкоуглеродного судоходства (Low Carbon GIA), который был создан в рамках партнерского проекта IMO-Norway GreenVoyage2050 Project. Разработчиком курса  выступил провайдер  электронного обучения – компания Videotel (сегодня является частью Ocean Technologies Group).
Этот курс основан на курсе «Введение в энергоэффективную эксплуатацию судов», который запустили в мае 2021 года. На сегодняшний день курс прослушали более 12 000 человек, из них более 6 300 получили сертификаты, подтверждающие то, что они успешно прошли обучение.

Бесплатный онлайн-курс «Энергосбережение в море» для самостоятельного изучения состоит из двух отдельных модулей, один из которых предназначен для экипажа, работающего в машинном отделении, а другой — для членов палубной команды. Курс содержит  практические рекомендации о том, как моряки могут внести свой вклад в экономию энергопотребления на борту. Разработчики постарались сделать обучение более интересным и продуктивным, включив в него интерактивные уроки, видеоматериалы и викторины.

Учащиеся могут выбрать для изучения один или оба модуля,  сертификат выдается  любому участнику, успешно завершившему обучением по обоим модулям. Изучение каждого модуля занимает в среднем один час. Моряки, у которых доступ в интернет ограничен, могут загрузить модули в формате PDF и потом изучать их в любое время, даже когда у них нет интернета. Тест по итогам модуля можно пройти в любое время, когда есть  доступ в интернет.  Чтобы пройти курс, перейдите по ссылке

Электронный учебный курс  «Энергосбережение на море» размещен на сайте  Партнерства ООН по обучению в области изменения климата (UN CC:e-Learn). ) UN CC:e-Learn представляет собой партнерство 33 многосторонних организаций, которое оказывает содействие государствам-участникам в подготовке кадров и повышении их квалификации в области изменения климата. Важным аспектом деятельности UN CC:Learn является оказание поддержки странам в разработке национальных стратегий укрепления людских ресурсов и развития навыков для содействия развитию на основе «зеленой» экономики, низкого уровня выбросов и климатической устойчивости.

Информационная поддержка экипажей судов с помощью курса, специально разработанного для того, чтобы снабдить их практическими рекомендациями по экономии энергии во время рейса, – важный шаг, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Предоставление информации в доступном и в удобном для восприятия формате побудит моряков использовать этот бесплатный ресурс, что, в свою очередь, может способствовать уменьшению воздействия судоходства на окружающую среду.

«Мы очень рады участвовать в этом проекте, который поможет моряка внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов от деятельности судоходной отрасли», — говорит Раал Харрис, главный креативный директор Ocean Technologies Group. «Изменение климата станет определяющей проблемой нашего времени, и очень важно, чтобы моряки имели доступную информацию, которая даст им возможность быть в курсе передового опыта отрасли и сыграть свою роль в глобальных усилиях по спасению планеты. Большое число слушателей первого курса создает прецедент для продолжения обучения вовлеченных морских специалистов, и мы с нетерпением ждем возможности отметить успех этого нового модуля электронного обучения».

По материалам marineinsight.com
Перевод ЦИА РПСМ
Фото: Wikimedia.org

↑ 

Наверх