14.12.2022

Каждый пятый работник сталкивается с притеснениями на рабочем месте

Таковы результаты исследования «Пережитые насилие и домогательства на рабочем месте: первый глобальный опрос», которое провели Международная организация труда (МОТ), благотворительный фонд Lloyd’s Register Foundation и Американский институт общественного мнения Gallup. Так, почти 23% опрошенных сталкивались на работе с домогательствами, включая физические, психологические и сексуальные. 

Исследование МОТ-LRF-Gallup основывается на результатах опросов, проведенных в 2021 году. В них приняли участие почти 75 тысяч работающих людей в возрасте от 15 лет и старше из 121 страны. Инициатива МОТ-LRF-Gallup дает представление о масштабах проблемы и ее формах. Также в исследовании рассматриваются факторы, которые мешают жертвам рассказывать о пережитом опыте, среди которых стыд, чувство вины, недоверие к официальным структурам и мысль о том, что подобное неприемлемое поведение считается «нормальным».

Несмотря на полученные результаты, насилие и домогательства трудно измерить. В отчете говорится, что только половина жертв во всем мире решается рассказать о случившемся: чаще всего это происходит после повторного негативного опыта. Так, нередко пострадавшие молчали о пережитом, потому что считали, что это «пустая трата времени», или «из-за страха за свою репутацию». Примечательно, что женщины чаще делились негативным опытом, чем мужчины – 60,7% и  50,1% соответственно.

Другие цифры говорят, что 17,9%  трудящихся подвергались психологическому насилию и домогательствам на работе, а 8,5% сталкивались с физическим насилием – чаще это были мужчины. Респонденты также признались, что стали жертвами сексуального насилия и домогательств – 6,3%. Большинство из них – женщины.

В небезопасном положении также оказались молодежь, рабочие-мигранты и работающие по найму. Молодые женщины в два раза чаще, чем молодые мужчины, сталкивались с сексуальным насилием и домогательствами, также как и женщины-мигранты почти в два раза чаще, чем остальные, сообщали об этом. Более трех из пяти жертв заявили, что на работе с ними это происходило неоднократно – в большинстве случаев последний раз в течение пяти лет. 

Свободное от агрессии рабочее место

– Больно осознавать, что люди испытывают подобный кошмар несколько раз за свою трудовую жизнь, – говорит помощник генерального директора МОТ по вопросам управления, прав и диалога Мануэла Томей. – Психологическое насилие и домогательства являются самой распространенной формой притеснений, а женщины чаще, чем мужчины подвергаются издевательствам. В отчете подчеркивается масштабность задачи, которую нам предстоит решить, чтобы положить конец притеснениям в сфере труда. Надеюсь, что доклад станет стимулом для активных действий на местах и ускорит процесс ратификации и практического применения Конвенции МОТ № 190.

Напомним, Конвенция МОТ об искоренении насилия и домогательств в сфере труда 2019 г. (№ 190) и Рекомендация (№ 206) являются первыми международными трудовыми нормами, представляющими основу для предотвращения и искоренения насилия и домогательств, в том числе по отношению к лицам противоположного пола. Конвенция № 190 впервые на международном уровне провозглашает право каждого трудящегося на рабочее место, свободное от агрессии, и устанавливает обязанность уважать это право.

– Сбор надежных данных по этому чувствительному вопросу является сложной, но необходимой задачей. Проведенное исследование впервые приоткрывает завесу над широко распространившейся практикой, от которой страдает каждый пятый трудящийся человек в мире, – подчеркнул  партнер Gallup Эндрю Ржепа. – Слишком долго компании и организации не хотели знать или не желали бороться с притеснениями на работе. Результаты послужат отправной точкой, на которую мы все сможем ориентироваться, для оценки достигнутого прогресса.

– Чтобы решить глобальные проблемы безопасности, такие сложные и глубоко укоренившиеся, как насилие и домогательства на рабочем месте, крайне важно иметь надежные данные, чтобы понять масштабы проблемы и выявить тех, кто подвергается риску, – объясняет директор одного из направлений работы фонда Lloyd's Register Foundation Сара Камберс.

Рекомендации 

В исследовании помимо результатов содержится ряд рекомендаций для государств и работодателей. Среди них  – регулярный сбор достоверных данных о насилии и домогательствах на рабочем месте на национальном, региональном и международном уровнях. Это поможет при разработке правил, механизмов, программ и политики в области предотвращения таких инцидентов, а также в исследованиях и информационно-просветительской деятельности. Кроме того, рекомендуется расширять и обновлять механизмы эффективного предотвращения и борьбы с насилием и домогательствами в сфере труда, в том числе с помощью системы трудовых инспекций, а также политики и программ в области безопасности и гигиены труда. Немаловажно повышать осведомленность о различных проявлениях дискриминации, чтобы изменить восприятие  проблемы, отношение к ней, устранить стигматизацию. Также необходимо увеличить потенциал структур, которые занимаются профилактикой проблемы и оказывают помощь жертвам, чтобы укрепить доверие людей к правосудию и гарантировать поддержку пострадавших от насилия на рабочем месте.

В свете представленных данных Российский профсоюз моряков призывает судоходный сектор участвовать во всех инициативах, направленных на борьбу со злоупотреблениями на море. «Информационно-просветительская работа, образование и политика в области справедливости являются ключевыми направлениями для решения проблемы притеснений в сфере труда», – добавляют в РПСМ. 

Исследование «Пережитые насилие и домогательства на рабочем месте: первый глобальный опрос» доступно ЗДЕСЬ

Источник ilo.org; перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх