13.12.2022

Капитан и старпом с судна Soya по-прежнему остаются под арестом

Судебное слушание по делу т/х Soya, намеченное на 12 декабря, снова отложено, предварительно, до следующего понедельника. Вчера заседание не состоялось. Со слов  Михаила Кочурина,  третьего секретаря Генерального консульства РФ в Александрии, вероятно, перенос вызван формированием комиссии из судей, но какие-либо подробности ему не известны. Он также отметил, что представителей консульства не допускают на судебные слушания, поскольку они проходят в закрытом режиме.

Между тем родственники капитана и старпома даже такой информации не получают и остаются в полном неведении, что там происходит. Так, они не знали, что вчерашнее слушание не состоялось, и находятся в полном отчаянии. Постоянной связи с близкими у них практически нет. Завтра, 14 декабря, представители консульства, со слов  Кочурина, планируют посетить моряков. Возможно, капитану и страпому дадут поговорить с семьями.

Отметим, что с недавнего времени защитой моряков занимается адвокат, предоставленный Международной федерацией транспортников. Помимо представления интересов остающихся в заключении в Александрии капитана и старпома, перед ним стоит еще одна важная задача – по возможности восстановить честное имя и вернуть деньги моряков, в том числе уже покинувших Египет. Дело в том, что во время задержания, со слов членов экипажа, у них украли практически все документы и деньги, а в полицейском участке моряки столкнулись с многочисленными злоупотреблениями со стороны местных полицейских.

Отметим, что по сообщению консульства РФ в Александрии, у моряков, остающихся в заключении, есть все необходимое, включая лекарства, а также некоторая сумма денег, собранная из личных средств сотрудников консульства,  которые они могут потратить на еду, сигареты и другие необходимые вещи. И кормят их, как и остальных заключенных. Однако жена капитана говорит, что в камере холодно. Два одеяла, привезенные представителями консульства, моряки постелили на бетонный пол, укрываться им нечем. Состояние мужа крайне подавленное.

Напомним, что 4 ноября восьмерых моряков с теплохода Soya арестовали после того, как в трех контейнерах на борту были обнаружены 28 тонн медицинского препарата «Трамадол». В то время как в России он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов  – это опиоидный синтетический анальгетик, который применяется при серьезных травмах, хирургических операциях и запущенных формах онкологии,  – в Египте, как и в ряде других стран (Беларусь, Украина, Узбекистан и т. п.), он включен в список наркотических средств и запрещен к ввозу.

В Российском профессиональном союзе моряков считают, что арест моряков с Soya – чрезмерная мера, поскольку экипаж не отвечает за содержание груза в запертых и опломбированных контейнерах и не обладает доступом к их содержимому. Ответственность за законность перевозки того или иного груза несут грузоотправитель, грузополучатель и фрахтователь судна, если имеется, а также судовладелец, которым и должны задаваться вопросы. Обязанностью моряков же является исключительно обеспечение сохранности груза при перевозке.

↑ 

Наверх