13.12.2022

«За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга»

На прошлой неделе состоялось заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в ходе которого депутаты поддержали решение о награждении почетным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» Виктора Анатольевича Никитина. Он руководит петербургской «Морской технической академией им. адмирала Д. Н. Сенявина»  (СПб МТА) более 20 лет, за это время ее окончили сотни мальчишек и связали свою жизнь с профессией моряка.

Именно при непосредственном участии Виктора Анатольевича была успешно проделана гигантская работа по возвращению в строй учебного парусного судна «Юный Балтиец», благодаря чему для МТА решился  столь больной вопрос, как прохождение курсантами плавательной практики. Судно приведено в состояние, полностью отвечающее всем конвенционным требованиям: как в области безопасности мореплавания,  так и в области дипломирования членов экипажей морских судов. На сегодняшний день «Юный Балтиец» – идеальная площадка для совершенствования курсантами своих навыков и знаний.

Отметим, что профсоюз и МТА являются давними социальными партнерами. Среди курсантов этого учебного заведения есть члены Российского профсоюза моряков, которым в будущем предстоит работать в море. В этой связи очень важно доводить до ребят всю необходимую информацию о соблюдении прав на судах под российским и иностранным флагами. Это также является частью совместной работы РПСМ и МТА.

Российский профессиональный союз моряков от всей души поздравляет Виктора Анатольевича Никитина с этой заслуженной наградой. Он сделал немало для повышения престижа профессий и специальностей морского и речного флота, обеспечения качественной подготовкой профессиональных кадров. Всегда попутного ветра и семь футов под килем!

Фото из архива БТО РПСМ:  14 сентября 2016 года на набережной Лейтенанта Шмидта прошла торжественная церемония проводов в рейс учебного парусного судна «Юный Балтиец» в качестве учебного производственного судна. Тогда директор СПб МТК Виктор Анатольевич Никитин сказал, что у него будет «длинная морская жизнь».

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх