09.12.2022

Работу РПСМ отметили на «БИОТ-2022»

В Москве завершилась выставка «Безопасность и охрана труда – 2022». В ее работе принимал участие главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк. 

БИОТ – крупнейшее в Восточной Европе мероприятие, формирующее основную повестку в области охраны труда и средств индивидуальной защиты, проходила в 26-ой раз с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр». За свою четвертьвековую историю выставка по праву стала самой авторитетной международной площадкой для сотрудничества и диалога специалистов по охране труда и промышленной безопасности, представителей ведущих российских и зарубежных компаний. 

– В рамках деловой программы рассматривались результаты внедрения на российских предприятиях нормативных документов по охране труда, которые были приняты и вошли в силу в этом году – изменений и дополнений в X раздел Трудового кодекса РФ «Охрана труда», – рассказал Е. Хижняк. 

Он принял участие в работе мероприятий выставки, в том числе двух пленарных заседаний – «Профсоюзный контроль при переходе на единые типовые нормы (ЕТН) и новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» и «Обучение по охране труда в новых реалиях: прорыв или тупик». 

Так, главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Бизюков отметил, что профсоюзы сыграли важную роль в утверждении и принятии единых типовых норм – обеспечении спецодеждой и СИЗ. В частности, указал, что РПСМ дал множество ценных предложений по определению качественных характеристик спецодежды и средств индивидуальной защиты для плавсостава морских судов. 

Кроме того, была отмечена роль Российского профсоюза моряков по внесению дополнений в Положение об особенностях расследования и учета несчастных случаев в отдельных отраслях и организациях касательно процедуры расследования травм с моряками вне судна и при увольнении в порту. 

Евгений Хижняк также посетил несколько презентаций поставщиков СИЗ. 

– Не первый раз одна из лучших демонстраций средств индивидуальной защиты была у «Техноавиа» – компании-поставщика «Совкомфлота», – отметил Е. Хижняк. – Широко экспонировались средства защиты органов слуха, зрения, головы, рук, теплая одежда, одежда для повара, дневального – все что нужно морякам на борту.

Кроме того, главный техинспектор труда РПСМ особо подчеркнул, что состав специалистов по охране труда, присутствовавших на выставке, молодеет: «Это ценно, когда молодые и перспективные специалисты становятся лидерами – значит, система охраны труда развивается, у нее есть будущее». 




↑ 

Наверх