08.12.2022

Еще одно вооруженное ограбление судна в Азии

Об обстоятельствах инцидента сообщает Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC). 

Так, во время движения в Сингапурском проливе члены экипажа сухогруза заметили в машинном отделении семерых человек, вооруженных ножами. Преступники скрылись ни с чем, когда их заметили. К счастью, никто из моряков не пострадал. 

Этому инциденту был присвоен третий уровень опасности или категория CAT 3: она отличается атаками без применения физического насилия, хотя преступники могут быть вооружены металлическими палками или дубинками. Точная дата происшествия не сообщается, отмечается только, что преступники проникли на сухогруз в период с 29 ноября по 5 декабря 2022 года. 

В ReCAAP ISC обеспокоены продолжающимися атаками в Сингапурском проливе – с учетом описанного случая с начала года здесь зарегистрировано в общей сложности 53 инцидента. В связи с этим капитанам и экипажам рекомендуется сообщать обо всех случаях пиратства и вооруженного ограбления в ближайшее прибрежное государство и государство флага судна.

– Активность преступников в азиатских водах является основанием для повышенной бдительности среди экипажей, – подчеркивают в Российском профсоюзе моряков. – Не стоит забывать о мерах предосторожности: о том, как защититься, можно узнать из специально созданного с учетом особенностей судоходства «Регионального руководства по противодействию пиратству и вооруженному разбою против судов в Азии – 2».

В РПСМ добавляют: сотрудничество и взаимодействие моряков с прибрежными государствами и правоохранительными органами – особенно ценно: передача информации об инцидентах и подозрительной деятельности в районе движения судов позволит увидеть реальное положение дел в азиатских водах и предотвратить нападения. 

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх