07.12.2022

Моряк стал фигурантом уголовного дела по даче взятки

Суд во Владивостоке рассмотрит уголовное дело старшего помощника капитана за дачу взятки таможенному инспектору – старпом хотел откупиться за недекларирование ввезенных автозапчастей.

Приморская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена экипажа морского судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ – «дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в сентябре 2022 года старпом, возвращаясь из очередного рейса, ввез на территорию Евразийского экономического союза из иностранного государства партию автомобильных запчастей, не задекларировав их в установленном порядке. Контрабанду выявил инспектор таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни, который осуществлял оформление и контроль прибывших на судне товаров.

Чтобы избежать ответственности, моряк предложил должностному лицу $200, а взамен попросил не составлять протокол об административном правонарушении. Сотрудник таможенного органа проинформировал руководство об инциденте: в тот же день при передаче взятки старпома задержали сотрудники службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.  

Уголовное дело уже направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Указанной статьей предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

– Такие инциденты наносят урон имиджу моряка торгового флота, – считают в Российском профсоюзе моряков. – В отрасли и без того остро стоит вопрос справедливости по отношению к экипажам в свете проблемы криминализации. Однако если моряк совершает противоправные поступки, он должен нести за них ответственность. 



↑ 

Наверх