11.11.2022

Безопасно открыть счет в иностранном банке

Как известно, в апреле-июне 2022 года после ухода с российского рынка платежных система Visa и Mastercard спрос на карты банков стран СНГ стремительно вырос. Киргизия, Таджикистан и Казахстан стали лидерами по выпуску банковских карт для россиян. На этом фоне активизировались мошенники. 

О том, как безопасно открыть счет в иностранном банке, для ресурса banki.ru рассказывает Анна Джафарова, генеральный директор компании «5 карт».

Способы обмана

В феврале было зафиксировано большое количество мошеннических операций через фишинговые сайты – поддельные веб-страницы, которые полностью копировали реальные ресурсы. Они имели качественное оформление, отзывы и ссылки на социальные сети. Мошенники отправляли жертвам ссылку на сайт-однодневку, заманивая через электронную почту и мессенджер, – людям предлагали оформить банковские карты дистанционно. После получения денег злоумышленники исчезали.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, нужно тщательно проверять контакт, от которого пришло письмо. Если «стучится» крупный агрегатор, сравните адрес почты и номера телефонов с теми, что указаны на официальном сайте компании. В случае, когда ссылку на сайт отправил друг или родственник, перезвоните ему и удостоверьтесь в том, что это сделал именно он. Также обратите внимание на домен сайта: у фишинговых страниц он отличается от оригинала несколькими символами.

После ухода Visa и Mastercard из России Казахстан стал одним из популярных направлений для оформления банковских карт международных систем. Чтобы открыть счет в казахстанском банке, необходим индивидуальный идентификационный номер – ИНН. Документ нужен не только для финансовых операций, но и дальнейшего взаимодействия с органами власти. Мошенники предлагали оформить ИИН удаленно, чтобы по приезду в Казахстан человек мог сразу открыть счет в банке. Клиент оплачивал услугу, получал ИИН, а на месте понимал, что документ – фальшивый.

Поэтому перед оплатой нужно проверить ИИН через налоговую службу. Номер может не сразу отобразиться в налоговой системе. В среднем его активация занимает до 5 дней. Также можно расшифровать номер: по правилам сначала должны идти две цифры года рождения, затем месяц и число после цифры 050 и три числа, которые нужно запоминать. Если все данные совпадают, то ваш ИИН – подлинный.

Казахстан и Кыргызстан

Существует два способа открытия счета в Казахстане – самостоятельно оформить все документы, приехав в страну, или воспользоваться услугами опытного агрегатора.

С нерезидентами работают в Forte Bank, Kaspi Bank, Отбасы банке, Народном Банке. Среднее время открытия счета занимает 5-10 дней. Для многих личное присутствие в стране может стоить дорого: за 7-10 дней уйдет более 100 тысяч рублей. Из-за большого спроса в банках формируются огромные очереди. Кроме того, при подготовке документов для ИИН сотрудники часто допускают ошибки, что также влияет на время его получения.

Есть и более бюджетный способ – услуга специализированного агрегатора. Такие компании консультируют по онлайн-оформлению счетов не только в Казахстане, но и других странах. Клиент оставляет на сайте заявку – специалисты помогают выбрать банковский продукт и заключают договор. Для оформления чаще всего просят паспорт и нотариальную доверенность на открытие счета на представителя компании. Это безопасно, если агрегатор проверен. Многих может напугать оформление нотариальной доверенности, однако в этом нет ничего страшного. Документ действует только на открытие счета, другие операции специалист провести не сможет.

В Кыргызстане счета открывают в Оптима Банке, Айыл Банке, Бакай Банке, РСК Банке, Керемет Банке и других. Сейчас в финансовых организациях оформление карты может занять от 5 дней. При заказе карты онлайн понадобятся копия паспорта РФ, доверенность на подачу документов, оформленная на сотрудника агрегатора в Кыргызстана, анкета-заявка по форме банка, договор на услуги, согласия на обработку персональных данных и со стоимостью услуг.

Армения и Турция 

В Армении с нерезидентами из России работают все банки, кроме HSBC Armenia и AEB. Для открытия счета понадобятся паспорт и его нотариально заверенная копия с переводом на армянский, вид на жительство, трудовой договор, который должен быть обязательно заключен в Армении. Более точный пакет документов лучше уточнять в каждом банке.

В Турции на сегодняшний день есть три банка, которые исправно выдают карты – Denizbank, VakifBank и Ziraat Bankasi. Счет можно открыть за один день. Для этого понадобятся загранпаспорт, внутренний паспорт гражданина РФ и турецкий ИИН. Индивидуальный идентификационный номер можно получить, заполнив небольшую анкету. Также для посещения банка понадобится турецкая сим-карта. Она пригодится при активации счета.

Генеральный директор компании «5 карт» Анна Джафарова обращает внимание, что в связи с большим спросом условия получения карты могут меняться, поэтому их важно отслеживать.

В Российском профсоюзе моряков добавляют, что сегодня мошенничество приобрело такие масштабы, что каждый человек хотя бы раз сталкивался с подозрительными звонками или фишинговыми письмами. Поэтому очень важно внимательно относиться к предложениям на рынке и не поддаваться на привлекательные обещания. «Если вы планируете открыть счет в иностранном банке, то надежнее всего воспользоваться советом тех, кто уже прошел через подобную процедуру, или внимательно изучить разрешительные документы на работу компаний, которые оказывают услугу сопровождения», – советуют в РПСМ. 



↑ 

Наверх