29.09.2022

В праздник моря лицеисты встретились с капитаном

Сегодня, 29 сентября, во Всемирный день моря, который посвящён проблемам безопасности и экологичности морских перевозок, состоялась встреча капитана дальнего плавания, президента Дальневосточной ассоциации морских капитанов, председателя Первичной профсоюзной организации РПСМ моряков г. Владивостока Петра Ивановича Осичанского с учащимися лицея МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Начал беседу с юными лицеистами прославленный капитан с рассказа о великом русском поэте А.С. Пушкине и его друзьях, которые тоже были лицеистами. Отметил, что лицей, где они учатся, является учебным заведением в составе МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Поинтересовался, а кто из ребят хочет стать моряком? Подняли руки трое мальчиков. Рассказал, как сам поступал в мореходное училище в Ленинграде:

– В те годы профессия моряка была очень престижной, – отметил Петр Иванович, – конкурс был 10 человек на одно место, но я сдал экзамены на две пятёрки и одну четвёрку и был зачислен в училище. Желаю вам до конца обучения в лицее хорошо подумать и выбрать любую морскую специальность, которые всегда хорошо оплачиваются и востребованы.

Спросил у ребят, а каких морских писателей они знают? Дал подсказку – как называется улица, на которой находится лицей?

– Улица Станюковича, – хором ответили они.

– Константин Михайлович Станюкович был известным русским писателем-маринистом, а в наше время у читателей популярны произведения писателя Виктора Викторовича Конецкого, который сам работал в море и писал о моряках. Он встречался с первой женщиной – капитаном дальнего плавания Анной Ивановной Щетининой, которая преподавала в Морском университете, и написал о ней книгу.

Петр Иванович познакомил школьников с некоторыми книгами, изданными Ассоциацией, такими как фотоальбом «Капитан Анна», красочной книгой для детей «Морская азбука» из серии «Библиотека РПСМ», а также со своей книгой «Спасите нас на суше». Эти издания он передал в дар библиотеке лицея.

Ребят особенно заинтересовали изложенные автором истории морских катастроф, в которых погибли люди. И чаще всего причиной их был так называемых «человеческий фактор». Особенно большой интерес и недюжинную эрудицию лицеисты проявили к истории гибели «Титаника». Они задавали дополнительные вопросы, делились с некоторыми легендами вокруг этого события, высказывали мнения о важности соблюдения безопасности морских перевозок.

Главным результатом этой встречи опытного капитана и школьников стал возросший интерес к морю и представителям морской профессии. Когда в завершение встречи фотографировались все вместе, то и мальчишки и девчонки старались встать рядом с гостем, создав столпотворение возле него. Кто знает, может для кого-то из этих ребят эта встреча станет судьбоносной и в недалёком будущем они станут капитанами и механиками.

По материалам и фото: www.msun.ru  

↑ 

Наверх