23.09.2022

Круглый стол по арктической и морской медицине

В 2022 году в обновлённой Морской доктрине Российской Федерации появилась новая глава — «Медико-санитарное обеспечение морской деятельности». С обсуждения этой новости в Санкт-Петербурге начал работу круглый стол по арктической и морской медицине, который проходил в рамках Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа (OMR-2022). Это первая в России специализированная выставка по судостроению и инфраструктуре для нефтегазовых объектов на берегу и шельфе.

На круглом столе собрались профессионалы, которые развивают морскую и арктическую медицину в России. Среди них — чиновники Федерального медико-биологического агентства, специалисты Морской спасательной службы, врачи из федерального центра им. Семашко в Архангельске. Экспертов в области удалённого здравоохранения и промышленной медицины представили Национальная ассоциация «ИНОТЗДРАВ» и Центр корпоративной медицины.

Все участники согласились, что Арктика требует особого внимания специалистов в области здравоохранения и общественного здоровья. Ведь там проходит Северный морской путь и сосредоточены главные нефтегазовые месторождения. Кроме моряков — военных и гражданских, в высококвалифицированной медицинской помощи нуждается множество людей на берегу.

На круглом столе также обсуждалась тема медицинского сопровождения судов на Северном морском пути. По новой Доктрине на базе береговых многопрофильных организаций должны быть созданы центры здоровья моряков. Такие центры есть на западе — в Мурманске и Архангельске. Но за Карскими воротами начинаются проблемы: нет больниц, квалифицированных кадров, специализированной помощи. Особенно остро эта проблема стоит на Чукотке — некуда эвакуировать заболевшего моряка или вахтовика.

У береговых медицинских организаций вдоль трассы Северного морского пути устарела не только инженерная инфраструктура, но и архитектурные решения: они не позволяют размещать там современное оборудование. Дело даже не в деньгах. Можно привезти томограф, но невозможно его поставить. Все эти медицинские организации нужно строить заново.

Помимо отсутствия инфраструктуры на берегу, моряки гражданских судов в Арктике нуждаются во враче на судне. Особенно страдает рыболовецкая отрасль. По Конвенции МОТ врач не нужен на судах с экипажем менее ста человек, и обязанности по медицинской помощи возложены на старшего помощника. Но на рыболовецких судах происходит множество инцидентов, связанных с нехваткой знаний и отсутствием квалифицированной помощи с берега.

Когда на судне у кого-то боль в спине, команда не понимает: это спину прихватило или инфаркт? Начинается паника. Кроме этого нет прикреплённых организаций на берегу, которые могут курировать здоровье экипажа и где может находиться история болезни каждого моряка. Ведь ни у старшего помощника, ни даже у фельдшера нет полномочий выписать антибиотики. Также по закону необходимо защищать каналы телемедицинской связи, но это сложно сделать в океане. Зачастую моряк уходит на промысел на год — в океане есть плавучие заводы. А через год он получает и хронические заболевания, и эмоциональное выгорание.

Уровень тревожности растёт во всём мире, но на удалённых промышленных объектах, в закрытых пространствах и коллективах это особенно ярко выражено. Несмотря на то, что уровень тревоги растёт, к психологу люди идут в последнюю очередь.  Крупные работодатели всё чаще обращаются к частным медицинским организациям, чтобы устроить психологические тренинги и вебинары.

Определили, что главная задача — консолидировать усилия всех участников. По распоряжению правительства до лета ключевые ведомства должны представить свои предложения по реализации Морской доктрины.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что необходимо возрождать морскую медицину на судах, чтобы на борту находились квалифицированные врачи, способные оказать своевременную помощь. Как показывает  практика в условиях пандемии коронавируса, которая и не думает прекращаться, это как никогда актуально: моряки должны иметь оперативный доступ к медицинской помощи.

По материалам oborona.media

↑ 

Наверх