20.09.2022

Макаровка открывает именные учебные классы

Так ГУМРФ  отдает дань уважения выдающимся преподавателям, внесшим весомый вклад в развитие морского образования. Классы Виктора Николаевича Шабалина и Александра Юрьевича Баранова торжественно открыли  16 сентября в новом реконструированном корпусе на Малой Охте.

Виктор Николаевич Шабалин (1935 – 2006) – капитан дальнего плавания, капитан-наставник Балтийского морского пароходства, один из ведущих методистов отечественной системы радиолокационной тренажерной подготовки судоводителей морского флота, руководитель учебных программ и старший инструктор Морского учебно-тренажерного центра Государственной морской академии имени адмирала С. О. Макарова.

Александр Юрьевич Баранов (1953 – 1998) – капитан дальнего плавания, кандидат технических наук, декан судоводительского факультета. Доцент кафедры судовождения Ленинградского высшего инженерного морского училища (с 1990 – Государственная морская академия (ГМА), позднее - ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова, старший инструктор Морского учебно-тренажерного центра, один из крупнейших российских экспертов в области дипломирования моряков и внедрения современных систем навигации и электронной картографии.

Именные аудитории открыты в Морском учебно-тренажерном центре, в котором, в том числе, трудились капитаны Александр Баранов и Виктор Шабалин. По инициативе и при участии Александра Баранова в Морском УТЦ был открыт первый в России полномасштабный навигационный тренажер с дневной и ночной системами визуализации, а совместно с компанией Совкомфлот – первые в РФ курсы по организации ходовой навигационной вахты (Bridge Team Management), организована тренажерная подготовка по использованию электронных картографических навигационных информационных систем. Большую роль А. Ю. Баранов сыграл и во внедрении в России поправок 1995 года в Конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, подготовке по МКУБ, в продвижении авторитета Российской Федерации в Международной морской организации.

По инициативе В. Н. Шабалина в Морском УТЦ была обновлена система и методология подготовки по радиолокационному наблюдению и прокладке, использованию САРП в морском судовождении в целях предотвращения столкновений в море. Капитан Виктор Шабалин провел обучение и стажировки десятков инструкторов радиолокационных тренажеров страны, участвовал в экспертизе и расследовании морских аварий, выработке рекомендаций по безопасности мореплавания в проектируемых и строящихся портах.

Всегда важно помнить и чтить память тех, кто открывает молодежи новые пути, дает знания и готовит к самостоятельной взрослой жизни, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – От преподавателей, их любви и знания предмета во многом зависит, пойдут ли в профессию по окончании вуза выпускники или останутся на берегу.

По материалам пресс-службы ГУМРФ им. Адм. С. О. Макарова
Фото: пресс-служба ГУМРФ им. Адм. С. О. Макарова

↑ 

Наверх