16.09.2022

Грамотное руководство подталкивает к социальному взаимодействию

Социальное взаимодействие на борту играет важную роль в благополучии моряков и создании здоровой атмосферы на судне. Как показал недавний опрос Международной сети социально-бытового обслуживания и помощи морякам (ISWAN), одним из основных препятствий для качественного общения членов экипажей является неэффективное руководство. В то же время в последние годы отпечаток на взаимодействие моряков наложили проблемы, связанные с Covid-19.

Дефицит общения

Работа в торговом флоте подразумевает длительное пребывание моряков вдали от дома. При этом им не всегда удается поддерживать тесный контакт с семьей и друзьями, поэтому поощрение позитивного общения между членами экипажа уже несколько лет является важным приоритетом для отрасли. Однако увеличение продолжительности рабочего дня, сокращение численности экипажей и культурные различия внутри команды становятся дополнительными  препятствиями к общению между моряками. Кроме того, факт нахождения работников в одном пространстве совсем не означает, что они будут общаться друг с другом.

Грамотное руководство – важный фактор

Последнее исследование ISWAN, проведенное в рамках проекта «Социальное взаимодействие имеет значение» (Social Interaction Matters), показало, что  для психического благополучия  моряков важно не только общение само по себе. Значимым аспектом, который мотивирует их к участию в общественной жизни на борту, является заинтересованность руководства и в том числе его способность к эмпатии.

Так, опрос ISWAN, направленный на изучение препятствий и стимулов к социальному взаимодействию, отразил общее мнение моряков о том, что во многом ситуация определяется капитаном и другими представителями командного состава.

 «То, какая культура общения складывается на борту, зависит от старших офицеров, от того,  поощряют ли они членов экипажа собираться вместе в свободное время, заботятся ли, чтобы это время у них было, и делают ли что-то для того, чтобы моряки действительно взаимодействовали друг с другом», – пояснила доктор Кейт Пайк из Field-Research во время вебинара ISWAN, на котором разбирались предварительные выводы исследования.

Результаты анкетирования и телефонных опросов подтвердили, что руководство действительно имеет большое значение для благополучия экипажа. Ясно, что если начальство способствует общению моряков, то это положительно отразится как на производительности и эффективности, так и на настроении работников.

Пример из жизни

В ходе вебинара Кейт Пайк привела случай из жизни, который произошел в разгар эпидемии коронавируса, в качестве примера того, как действия одного руководителя могут изменить настроение и мотивацию всего экипажа, взаимоотношения и общение на борту.

«Капитан изобретал различные поводы для того, чтобы экипаж собирался вместе, – рассказала она. – Устраивал ежедневные «летучки», взял за правило каждый день встречаться с моряками и обсуждать события дня и последние новости. Он делился с ними всей информацией, которой располагал, и члены его экипажа признавались, что действительно ощущали себя частью «единого целого». Усилия капитана были не напрасны: моряки стали гораздо больше общаться друг с другом. А когда он сменился, моральный дух на борту совсем сник. Новый капитан не делал почти ничего из того, что практиковал прежний, и это полностью изменило настроение на судне. Вот так легко все может поменять влияние всего одного человека».

Общение и Wi-Fi на борту

Обеспечение моряков доступом в интернет во время рейса – сегодня одна из первостепенных задач судоходной отрасли, которая стала особенно актуальной после начала пандемии, в ходе которой значимость виртуального общения была переосмыслена. Вдобавок к этому сегодня бесплатный доступ к Wi-Fi является основным фактором, на который обращает внимание молодое  поколение морских специалистов при выборе работодателя: они считают наличие интернета в рейсе не роскошью, а необходимостью.   

Исследование ISWAN отметило некоторую неоднозначность в этом вопросе: с одной стороны, наличие связи на борту ведет к тому, что моряки не общаются друг с другом, а проводят время в сети, а с другой стороны, интернет может стать частью взаимодействия внутри команды. «У нас было много примеров того, как люди общаются друг с другом через онлайн-игры, через Xbox. Сидят ли они при этом рядом друг с другом или каждый в своей каюте, не так уж важно. Главное, что они все равно взаимодействуют друг с другом», – пояснила Пайк.

Как капитан судна может улучшить социальное взаимодействие на борту?

Изучив результаты последних исследований, ISWAN рекомендовала назначать на борту каждого судна на добровольных началах «культмассового работника» – Social Ambassador, – который будет помогать организовывать коллективные мероприятия и стимулировать участие в них членов экипажа.  

Кроме того, в ISWAN отметили важность того, чтобы судоходные компании, фрахтователи и круинги активно и ощутимо поощряли моряков к коллективному общению и отдыху. Также необходимо обеспечить постоянное обучение командного состава лидерским навыкам.

Все члены экипажа должны иметь доступ к бесплатному Wi-Fi, чтобы оставаться на связи с семьей и друзьями, а также доступ к онлайн-развлечениям и социальным сетям. Места и оборудование для отдыха и спортивных занятий, которые есть на судне, нуждаются в регулярной ревизии: компания должна убедиться, что они отвечают интересам экипажа.

Помимо прочего опрос ISWAN выявил топ любимых развлечений моряков во время рейса: в него вошли барбекю, настольный теннис, баскетбол, игры (например, Play Station 4) и празднование каких-то событий – дней рождения и религиозных праздников.

«Если у вас есть команда руководителей, которые действительно стимулируют социальное взаимодействие, по-настоящему заботятся об экипаже, обладают лидерскими качествами и грамотно их применяют, зная, что моряки будут работать эффективнее и станут счастливее, если поощрять общение на борту, то это будет иметь по-настоящему большое значение для взаимоотношения людей друг с другом и создания благоприятной рабочей атмосферы в целом», – уверена доктор Пайк.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что комфортная атмосфера на борту и налаженное социальное взаимодействие – важные факторы психологического благополучия моряков. Взаимная поддержка и дружелюбное отношение внутри экипажа помогают справиться со стрессом и трудностями, неизбежными при работе на судне. Поэтому стоит делать все возможное, чтобы создать обстановку для комфортного общения моряков.

По материалам Safety4Sea, фотография – ISWAN

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх