15.09.2022

Заключенный в Кабо-Верде моряк отправится отбывать наказание в РФ

Ленинский районный суд Мурманска признал приговор суда Кабо-Верде, отправившего на восемь лет в тюрьму российского моряка-мурманчанина по делу о контрабанде свыше 8 тонн кокаина. Согласно принятому решению, в дальнейшем повар будет отбывать наказание на территории Российской Федерации. Он уже провел в тюрьме больше 3 лет и 7 месяцев, еще 4 года 4 месяца 21 день ему предстоит пробыть в российской исправительной колонии строгого режима – до 30 января 2027 года.

Отмечается, что это уже второй осужденный в Кабо-Верде член экипажа, приговор которого признал российский суд. Предыдущее такое решение было принято в августе и позволило вернуть еще одного моряка в Россию, где он будет отбывать оставшиеся четыре года срока. Как отмечают в суде, в настоящее время рассматривается несколько аналогичных материалов о передаче в РФ и других членов команды, осужденных в Кабо-Верде.

Напомним, что судно Eser под флагом Панамы 30 января 2019 года зашло в порт Прая (Кабо-Верде) в связи со смертью одного из членов экипажа. На следующий день на его борту таможенные власти республики обнаружили крупную партию наркотиков. Весь экипаж судна, состоявший из россиян, задержали, а спустя два дня решением городского суда морякам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в столичной тюрьме «Сан Мартиньш». Одновременно с этим было открыто уголовное дело и начато следствие.

В феврале 2020 года суд приговорил капитана к 12 годам тюрьмы, остальные члены экипажа также были осуждены на длительные сроки. В январе 2021 года сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просила омбудсмена в Кабо-Верде Хосе Карлоса Дельгадо содействовать передаче россиян на родину.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что перевозка наркотиков во всем мире является серьезным преступлением, за которое полагаются длительные сроки. Поэтому вызывает беспокойство тот факт, что известия об аресте моряков по подобным обвинениям появляются достаточно часто. Не исключены также случаи, когда сами члены экипажа не были осведомлены о контрабандной партии на борту. Поэтому очень важно, чтобы расследования таких происшествий проводились очень тщательно – вина не должна автоматически возлагаться на экипаж.

По материалам портала «Морские вести России», фотография – Википедия

↑ 

Наверх