15.09.2022

Изменить представление о  роли женщин в  судоходной отрасли

Группа организаций морской отрасли приступила к совместной работой над проектом,  который призван привлечь внимание ко вкладу женщин в развитие  судоходной отрасли за последние несколько столетий.

Участники проекта  «Вписывая имена женщин в историю морской отрасли» соберут  и упорядочат документальные свидетельства из множества разных архивов, начиная с   Великобритании и Ирландии, и заканчивая зарубежными,  чтобы  впервые представить вниманию широкой публики материалы, рассказывающие  о деятельности женщин в сфере судоходства.

В состав инициативной группы, возглавляемой  Центром наследия и образования  Lloyd’s Register Foundation  (LRF HEC), вошли: Lloyd’s List, Международная морская организация (IMO), Международная палата судоходства (ICS), Морской институт, Международная ассоциация женщин в судоходстве и торговле (WISTA UK), морской профсоюз Nautilus International и Preston Turnbull LLP. Этот исследовательский и просветительский проект рассчитан на несколько лет, к участию в нем приглашаются все заинтересованные стороны.

Ключевой темой проекта является разнообразие, равенство и инклюзивность. Забытые голоса будут услышаны, и с помощью историй, воссозданных в рамках проекта, его инициаторы рассчитывают, в том числе,  обратить внимание на многочисленные  возможности и перспективы, которые открывает морская карьера.

Луиза Сангер, глава отдела исследований LRF HEC, которая руководит проектом, отметила следующее: «Женщины в  истории морской отрасли  — это область, которая сейчас активно исследуется, однако еще многое предстоит сделать. За небольшим исключением, женщины мало представлены в истории морской отрасли. 

Филиппа Чарльтон, директор по маркетингу Lloyd’s Register, отметила, что «женщины во все времена были вовлечены в  деятельность морской отрасли, однако мы имеем мало общедоступных документальных свидетельств их участия с 1800-х годов и даже раньше и до наших дней». «Женщины давно являются частью нашей отрасли, и пришло время признать это», – заявила Натали Шоу, директор МПС по вопросам занятости.

Все большее число компаний начинают включать разнообразие и инклюзивность в корпоративную повестку дня, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Они  признают, что компания с многообразной и инклюзивной  рабочей средой более продуктивна, однако лишь немногие считают, что это имеет решающее значение с коммерческой точки зрения.

По материалам Safety4sea.com
Перевод ЦИА РПСМ
Фото: commons.wikimedia.org


↑ 

Наверх