14.09.2022

Растет спрос на танкеры ледового класса

За последние месяцы резко выросли продажи судов, способных перевозить нефть зимой, cообщает Bloomberg. С мая по август на подержанные танкеры ледового класса заинтересованные покупатели потратили $1 млрд – это в пять раз больше, чем годом ранее. Эксперты указывают, что такие суда могут быть нужны компаниям, которые хотят зимой содействовать экспорту российской нефти, на которую ЕС с декабря вводит частичное эмбарго.

Судовладельцы в мае — августе потратили на закупки подержанных судов ледового класса около $1 млрд, что примерно в пять раз больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные судового маклера, британской компании E. A. Gibson Shipbrokers.

За указанный период было куплено 42 подержанных ледовых танкера в сравнении с 12 за тот же период годом ранее, отметил руководитель исследовательской группы фирмы Ричард Мэтьюс. По его словам, их совокупная грузоподъемность составляет около 4 млн т дедвейта, в основном сырой нефти. Среди покупателей были китайские и эмиратские компании, отметил он. «Компаниям, которые намерены содействовать российскому экспорту этой зимой, потребуются суда ледового класса», — сказал Мэтьюс.

Евросоюз ранее одобрил частичное эмбарго на российскую нефть, поставляемую морем. Оно вступит в силу 5 декабря. В результате перевозчикам нефти из России придется заходить дальше Балтийского моря, где расположены крупнейшие российские терминалы, для чего им и могут потребоваться специальные суда, указывает Bloomberg. Согласно данным компании Vortexa Ltd (есть у Bloomberg), балтийские порты являются крупными экспортными центрами нефтепродуктов, включая дизельное топливо, большая часть которого по-прежнему отправляется в Европу.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что для подобных судов нужны моряки, которые обладают значительным опытом арктического судоходства и имеют соответствующую подготовку. Поэтому, скорее всего,  для работы на подобных судах будут востребованы  российские труженики флота, имеющие  соответствующее образование и навыки, а значит, безработица им не грозит.

↑ 

Наверх