14.09.2022

Продолжить работу по подготовке кадров для ледового плавания

ПАО «Совкомфлот» считает необходимым продолжить работу по подготовке кадров для ледового плавания и систематизации научных наблюдений за восточным сектором Арктики. В ходе первого заседания совета участников судоходства по Северному морскому пути (СМП) в рамках VII Восточного экономического форума генеральный директор СКФ Игорь Тонковидов отметил:  «Считаем необходимым продолжить работу с кадрами для сохранения и повышения ключевых компетенций российской школы ледового плавания. «Главсевморпути» необходимо продолжать систематизировать наблюдения в восточном секторе Арктики, поскольку пилотные рейсы газовозов, в том числе судна СКФ «Кристоф де Маржери», практически доказывают, что навигационное окно в этой части трассы может быть расширено. Я надеюсь, что это наблюдение будет учтено в следующей редакции Правил плавания в акватории Северного морского пути для достижения поставленной задачи ‒ организации круглогодичной навигация в восточном секторе Арктики».

«В текущих условиях актуальность, необходимость сделать все, чтобы Севморпуть стал круглогодичной, уверенной, надежной транспортной коммуникацией нашей страны, только возрастает...», — сказал председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

Важность развития арктической зоны РФ отмечают и в Российском профессиональном союзе моряков, поскольку будет проведена модернизация медицинской и социальной инфраструктур, предполагается решение экологических проблем, сохранение культуры малых северных народов, развитие инфраструктуры трассовых и вахтовых поселков в Арктике. Как следствие, изменятся условия жизни и работы на северных территориях  – они станут более комфортными, а условия для притока квалифицированных кадров – более привлекательными.

«Наша основная задача сегодня – это защита национального морского рынка труда, сохранение и увеличение рабочих мест для российских моряков, занятых в Арктике на разведке, добыче и транспортировке углеводородов, – говорит председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков.

Фото: wikimedia.org/wikipedia

↑ 

Наверх