14.09.2022

Появился новый способ обмана в интернете

Так, в последнее время мошенники начали создавать поддельные сайты крупного магазина бытовой техники DNS, с помощью которых выманивают деньги у покупателей. Подобные ресурсы в российском сегменте интернета обнаружили специалисты компании In4security, занимающейся вопросами информационной безопасности. Сообщается, что у мошеннических сайтов нет SSL-сертификата, удостоверяющего подлинность ресурса и гарантирующего большую безопасность пользователям.

Распознать их можно и по другим признакам: в In4security отметили, что на поддельных ресурсах можно встретить подозрительную рекламу из-за использования бесплатного хостинга, чего не будет на официальном сайте интернет-магазина. Кроме того, мошенники предлагают пользователям только онлайн-оплату по карте, в то время как на официальном ресурсе им доступны разные варианты.

Ранее также стало известно о новой схеме мошенничества, связанной с популярным интернет-магазином Wildberries. На его сайте злоумышленники начали создавать фейковые карточки товаров. После поступления заказа от покупателя такой «продавец» говорит связаться с ним по WhatsApp и направляет ссылку на сторонние платежные сервисы, через которые просит перевести денежные средства. После их получения мошенник исчезает, оставив покупателя без денег и товара. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, в магазине рекомендуют оплачивать заказы только через внутреннюю платежную систему.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что объем интернет-мошенничества в последние годы только возрастает. Так, согласно исследованию крупной консалтинговой компании в области информационной безопасности RTM Group, в 2021 году в России было около 518 тысяч только зарегистрированных киберпреступлений, что на 1,4% больше, чем годом ранее, и сразу в 1,8 раза превосходит показатель 2019 года. В действительности же проблема может быть еще значительнее. Бдительность нужно проявлять всем, и особенно морякам: у них могут выманивать не только их личные данные, но и информацию о судне.

По материалам lenta.ru и tadviser.ru

↑ 

Наверх