13.09.2022

Локдауны в Китае продолжаются

Около 65 миллионов человек в 33 городах Китая были помещены в частичный или полный карантин из-за новых вспышек Covid-19, поскольку правительство продолжает свою жесткую политику по сдерживанию вируса. Волна ограничительных мер началась в конце августа: в частности, отправились на самоизоляцию жители ключевых китайских портов Шэньчжэнь и Далянь. 1 сентября также ввели недавно объявленный бессрочным локдаун в Чэнду, шестом по величине городе страны с населением в 21,5 миллион человек, где расположено множество крупных производств. В разных регионах Китая жалуются на плачевные последствия карантинов  – так, запертым в домах людям подчас просто не хватает еды и вещей первой необходимости. Такие масштабные ограничения в стране многие считают поводом для беспокойства: не исключены дальнейшие нарушения работы цепочек поставок.

Отмечается, однако, что хотя правительство Китая по-прежнему придерживается политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, сейчас предпринимаемые Пекином меры отличаются от тех, что были в начале пандемии: часто локдауны вводят не в городах полностью, а в отдельных районах, и продолжительность карантинов с середины июня сократилась.

Тем не менее у некоторых аналитиков вызывает обеспокоенность высокая скорость  распространения штамма омикрон. Именно он во многом является причиной роста заболеваемости в Китае сегодня. В частности, в конце августа официальные лица Шэньчжэня заявили, что новая волна в основном вызвана вариантом Omicron BF.15, который, по их словам, более заразен и сложнее выявляется.

Японская финансовая компания Nomura в свою очередь предупредила, что рынки могут «просесть», а ситуация в дальнейшем ухудшиться, поскольку вирус распространился в крупных городах Китая.

Сообщается, что согласно результатам опроса, опубликованного в июне Торговой палатой ЕС, почти четверть европейских компаний в Китае рассматривают возможность вывода своих инвестиций из страны, во многом из-за строгой политики в отношении коронавируса. Аналогичные настроения прослеживаются и в других исследованиях.

Хотя Пекин в некоторой степени прислушался к негативным оценкам со стороны иностранных конгломератов и немного смягчил антиковидные меры, введенные в начале этого лета, многое указывает на то, что крупные компании ищут альтернативные производственные площадки за пределами Китая.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что Китай с самого начала пандемии стал проблемной зоной для тружеников флота: здесь не только практически невозможно было смениться, но и крайне трудно получить даже срочную медицинскую помощь. Очень важно, чтобы местные власти вспомнили о ключевой роли моряков в функционировании цепочек поставок и способствовали тому, чтобы несмотря на любые меры против коронавируса, они могли продолжать свою важную работу, а их права не нарушались.

По материалам Splash247, фотография – Википедия

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх