13.09.2022

Более половины опрошенных россиян боятся заболеть коронавирусом

Этот показатель составил 55% и превысил данные июля 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Максимальная доля опасающихся была зафиксирована прошлой осенью, в октябре-ноябре 2021 год а–  65-64%. Далее она пошла на спад и достигла минимума в марте 2022 – 44% (минус 14 % в сравнении с февралем того же года). «Столь явное снижение показателя этой весной можно объяснить как сменой повестки, появлением других волнующих вопросов, так и общей стабилизацией эпидемиологической обстановки после прохождения пика заболеваемости», – отметили во ВЦИОМ.
Одновременно с ослаблением опасений весной и летом росла доля россиян, уверенных в том, что они сами и их близкие не заболеют коронавирусом. Рекордное значение было в июне - 26% выражали такую уверенность. В августе показатель снизился до 20%, так отвечал каждый пятый респондент. Не задумывались над этим вопросом 14%, вдвое меньше сказали, что уже переболели или переболели их близкие (7%).
Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен в формате телефонного интервью с марта 2021 года по август 2022. В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что риск заболеть коронавирусом никуда не делся, и морякам, особенно тем, кто в ближайшее время планирует отправиться в рейс, следует поберечься, чтобы  в море не возникло проблем со здоровьем. Возможно, следует задуматься о вакцинации: она, конечно, не дает полную гарантию от болезни, но делает ее протекание в более легкой форме.

По материалам ТАСС,  фото: википедия 

↑ 

Наверх