12.09.2022

Особенности подготовки, повышения квалификации и дипломирования моряков обсудят в Петербурге

Конференция по проблемам и перспективам организации и методики подготовки, дипломирования членов экипажей морских судов состоится 7-8 декабря текущего года на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В качестве участников и докладчиков выступят представители Минтранса России, Федерального агентства морского и речного транспорта, уполномоченных организаций Росморречфлота – ФБУ «Служба морской безопасности», ФГУП «Морсвязьспутник», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, а также специалисты судоходных и круинговых компаний, научных, проектных организаций, морских образовательных организаций и учебно-тренажерных центров.

Помимо особенностей подготовки, повышения квалификации и дипломирования моряков в связи со вступлением в действие с 01.03.2022 нового Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, утвержденного Приказом Минтранса России от 08.11.2021 № 378, на конференции будут рассмотрены новации в актуальных примерных программах подготовки и опыт их применения; специфика реализации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения;  новые тренажерные технологии.

Подробная программа конференции по мере формирования будет размещена на сайте Морского учебно-тренажерного центра Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Напомним, с 1 марта 2022 года приказом Министерства транспорта РФ от 08 ноября 2021 года № 378 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» снимается ограничение об обязательном наличии высшего образования для моряков, которые хотят работать на командных должностях. В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что новая редакция Положения, имеющего исключительное значение для моряков, теперь практически полностью соответствует Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. В интересах российского плавсостава РПСМ добивался снятия ограничения в течение последних 10 лет. «Мы всегда придерживались позиции, что среднее морское образование в нашей стране качественное, – отмечает председатель РПСМ Юрий Сухоруков. – Моряки доказывали это десятилетиями. Снятие ограничения об обязательном наличии высшего образования для моряков повысит их конкурентоспособность на мировом торговом флоте, а после вступления Положения о дипломировании членов экипажей морских судов в силу карьера в море будет зависеть только он них самих – от желания расти в профессии, опыта работы и компетентности».

 По материалам ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова

↑ 

Наверх