09.09.2022

Аферисту грозит до 6 лет тюрьмы за обман моряка

Мошенник пообещал устроить его на судно за 130 тысяч рублей, но услугу не оказал.

Следственный отдел полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество».

Установлено, что молодой человек пообещал знакомому помочь с прохождением практики на иностранном судне. За это он попросил 130 тысяч рублей. Всю сумму новороссиец потратил на свои нужды. После этого моряк написал заявление в полицию. Лжерекрутера быстро нашли. 

Дело уже направлено в суд. Аферисту грозит немалый срок – до 6 лет лишения свободы.

– Этот неприятный инцидент обращает внимание сразу на две проблемы в отрасли, – подчеркивают в Российском профсоюзе моряков. – Первая касается взимания платы с потенциальных работников – моряки должны знать как дважды два, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя платить за трудоустройство на флот. Нормальные круинговые агентства получают деньги за подбор кандидатов с судоходных компаний, а не с моряков. 

Вторая проблема – прохождение практики. 

– Печально, но факт – найти место на судне для прохождения плавпрактики действительно сложно, – констатируют в РПСМ. – Не удивительно, что в отчаянии люди готовы платить кому-угодно, лишь бы уйти в рейс, а ведь между тем практика – важный этап в жизни любого человека, получающего образование, тем более такое специфическое как морское. В этом случае она дает понять, что представляет из себя профессия и отрасль в целом, дает возможность набрать ценз. 

Основные причины проблемы с плавпрактикой, по мнению РПСМ, кроются в недостаточном количестве учебных судов и несогласованности образовательной программы с потребностями судовладельцев. 

По материалам livekuban.ru


↑ 

Наверх