08.09.2022

Rise Shine не представляет угрозы экологии

Профессиональное аварийно-спасательное формирование Приморского филиала Морской спасательной службы завершило аварийно-спасательные работы на контейнеровозе Rise Shine (флаг Панама): 8 ноября прошлого года на расстоянии примерно 150 метров от берега судно, следовавшее из китайского порта Нинбо в порт Восточный, село на мель. На его борту находилось 199 сорокафутовых контейнеров. От удара о морское дно произошло повреждение корпуса теплохода – началось затопление машинного отделения и загрязнение акватории нефтесодержащими продуктами.

После сообщения капитана о том, что началась деформация и частичное разрушение корпуса судна, 14 членов экипажа эвакуировали с помощью авиации. В район прибыли спасатели. После детального изучения состояния контейнеровоза, его положения на грунте и консультаций с судовладельцем было принято решение полностью освободить Rise Shine от контейнеров и очистить от нефтепродуктов. Задача оказалась очень сложной, учитывая непростые погодные условия в это время в Приморье и место пребывания в мелководной зоне прибоя.

Так, на протяжении девяти месяцев проводились работы по разгрузке и очищению судна. За время операции спасателям не раз пришлось придумывать нестандартные подходы к решению задач: было направлено 390 донесений с информацией об аварийно-спасательных работах. В итоге представители Приморского филиала Морспасслужбы передали для утилизации более 736 тыс. куб. м. нефтепродуктов, в том числе обводненного мазута – 205 куб. м, дизельного топлива – 11 куб. м, льяльных вод – 510 куб. м. Большую часть технических жидкостей с контейнеровоза приходилось доставлять на берег буквально вручную. С судна выгружены все 199 контейнеров. После завершения работ по доставке нефтепродуктов на берег спасатели провели максимальную зачистку переборок и стенок топливных танков – все обработали специальными реагентами.

Rise Shine не представляет угрозы экологии. Дальнейшую судьбу контейнеровоза должен определить судовладелец, однако на связь с оперативными службами он не выходит. Контакт с ответственным лицом судоходной компании также отсутствует. 

– Морские спасатели получили уникальный опыт сложнейших спасательных работ и могут быть удовлетворены ее итогами. Результаты занесены в протокол, боновые ограждения сняты, – резюмируют в Росморречфлоте.

Добавим, что при содействии Российского профсоюза моряков в декабре 2021 года члены экипажа  Rise Shine благополучно вернулись домой. 

– В результате хорошо организованной спасательной операции весь экипаж из 14 граждан Китая с помощью вертолета был спасен и благополучно переправлен на берег. Моряков разместили в гостинице «Меркурий» в Находке. Их положение усложнило то, что в связи с пандемией воздушные и сухопутные пункты пропуска в Китай оказались закрыты. Экипажу потребовались дополнительные документы для транзита через третью страну. После того, как все формальности были улажены, моряков репатриировали, – напоминают в РПСМ. 

По материалам пресс-службы Росморречфлота


↑ 

Наверх