05.09.2022

Новый «проспект» в составе флота СКФ

Сегодня в рамках VII Восточного экономического форума на судостроительном комплексе «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера типоразмера Афрамакс компании «Совкомфлот» – «Океанский проспект» продолжил сложившуюся практику именовать суда СКФ в честь значимых улиц городов России. Среди них уже есть «Невский проспект», «Лиговский проспект», «Литейный проспект», «Московский проспект» «Олимпийский проспект», «Приморский проспект» и «Суворовский проспект». Новое судно получило имя одной из главных улиц города Владивостока. 

Напомним, что строительство танкера велось в рамках реализации соглашений, подписанных на Восточном экономическом форуме в 2018 году. «Океанский проспект» спроектирован в соответствии с самыми высокими стандартами экологической безопасности и соответствует всем действующим международным нормам в области защиты окружающей среды. К слову, ледовый класс судна 1А/1B позволяет круглогодично перевозить нефть из районов со сложными климатическими условиями, включая субарктические моря и российские порты Балтийского региона. Этот танкер по праву является лучшим в своем классе по показателям энергетической эффективности и техническим решениям. Проектом предусмотрена возможность эксплуатации главной и вспомогательной энергетических установок на традиционных видах судового топлива и на сжиженном природном газе. «Это существенно снизит уровень выбросов вредных веществ в атмосферу: углекислого газа – на 26%, оксидов азота – на 94%, оксидов серы и мелкодисперсных частиц (сажи) – на 100% по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжелом топливе», – отмечают в судоходной компании. 

Экипаж «Океанского проспекта» обеспечит перевозки грузов из российских портов.

По традиции Российский профсоюз моряков желает команде танкера спокойного моряк и попутного ветра. «Морякам выпала хорошая возможность трудиться на высокотехнологичном и современном судне», – добавили в РПСМ. 

По материалам пресс-релиза СКФ


↑ 

Наверх