05.09.2022

Локдауны распространяются по Китаю

Так, с начала сентября закрыт Чэнду – шестой по величине город страны с населением в 21,5 миллион человек, где расположено множество крупных производств, в том числе Toyota, Intel и Foxconn. Локдауна подобного масштаба в Китае не было с того момента, как на два месяца закрыли Шанхай. Различные уровни ограничений с прошлой недели применялись и в других крупных экономических центрах, таких как порты Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Далянь и Тяньцзинь.

В частности, более 17 миллионов жителей Шэньчжэня вынуждены были провести выходные дома, а также им необходимо пройти через два этапа массового тестирования. К понедельнику, правда, ограничения на общественное питание и посещение некоторых парков были отменены, а ряд станций метро заработал, чтобы свести к минимуму негативные последствия  мер против коронавируса, применяемых в рамках китайской политики нулевой терпимости к COVID-19. Миллионы жителей Даляня также несколько дней оставались дома.

«Горячие точки COVID-19 сдвигаются от отдельных отдаленных регионов и городов, которые выглядят не столь экономически значимыми для страны, к провинциям, которые играют намного большую роль в экономике Китая», – отметила японская финансовая холдинговая компания Nomura Holdings в своем новом отчете.

В связи с этим сообщается, что власти Китая отказались от цели добиться 5,5-процентного улучшения показателей ВВП в этом году, и на сегодняшний день ожидания ближе к 3 процентам. Кроме того, сообщается, что около четверти европейских компаний в Китае рассматривают возможность перевода своих инвестиций из страны во многом в связи с ее жесткой политикой в области коронавируса, о чем свидетельствует июньское исследование Торговой палаты Евросоюза в Китае. Подобные наблюдения также сделали Американская и Британская торговые палаты.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что с начала пандемии труженики флота сталкивались с проблемами в связи с ограничениями в портах Китая – трудности со сменой и отсутствие возможности оперативно получить медицинскую помощь даже в экстренных случаях здесь не были редкостью. В РПСМ подчеркивают, что любые ограничения должны приниматься с учетом прав моряков на репатриацию и лечение, которые не должны зависеть от текущей эпидемиологической ситуации в мире.

По материалам Splash247, Reuters и voanews.com, фотография – Википедия

↑ 

Наверх