02.09.2022

Павел Виноградов возглавил «Волжское пароходство»

Решение о его назначении на должность генерального директора было принято в ходе годового общего собрания акционеров АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», прошедшего 30 июня. К выполнению своих обязанностей в новой роли он приступил с сегодняшнего дня. Ранее этот пост в течение нескольких лет занимал Юрий Гильц.

Павел Виноградов родился в 1978 году, в 2001 году окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Последние три с половиной года он работал в АО «Первая Грузовая Компания» в должности заместителя генерального директора по стратегии и развитию и отвечал за разработку и внедрение корпоративной стратегии. Прежде занимал руководящие позиции в ПАО «Ютэйр», McKinsey & Company, Rio Tinto Alcan.

В июне 2021 года Павел Виноградов стал одним из членов Совета директоров АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», а уже в июле того же года был включен в состав Комитета по стратегии и инвестициям Совета директоров.

В компании сообщают, что основными задачами Павла Виноградова в новой должности в ближайшее время будет разработка стратегии развития пароходства, повышение качества клиентского сервиса, достижение большей эффективности работы флота и реализация ряда стратегических проектов.

«В современных реалиях, в период серьезных изменений на логистическом рынке, профессиональный опыт и уровень компетенций Павла Аркадьевича будут полностью востребованы в реализации стратегических задач Волжского пароходства», – подчеркнул председатель Совета директоров компании Игорь Федоров.

Сообщается, что Юрий Гильц, ранее возглавлявший «Волжское пароходство», перешел на должность советника генерального директора. В разговоре с ИАА «ПортНьюс» он подтвердил, что покинул пост генерального директора по собственному желанию и сообщил, что продолжит работать в судоходстве, но уже в другой компании. Напомним, что Гильц возглавил пароходство с 16 апреля 2019 года, совмещая этот пост с должностью управляющего директора ПАО «Северо-Западное пароходство» (обе структуры входили в судоходный дивизион VBTH группы UCL Holding). В 2020 году Волжское и Северо-Западное пароходства объединились.

«Юрий Борисович внес большой вклад в развитие компании. Выражая благодарность Юрию Гильцу за проделанную работу, уверены, что его обширный профессиональный опыт и глубокое понимание вопросов интеграции бизнес-процессов будут и в дальнейшем иметь для компании значительный эффект», – считает Игорь Федоров.

Отметим, что Волжское пароходство – одна из крупнейших судоходных компаний в России. В ее операционном управлении находится около 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн тонн. Ежегодный объем перевезенных грузов превышает 15 млн тонн.  

Российский профсоюз моряков и Волжское пароходство с 2021 года являются социальными партнерами. Сегодня на борту морских судов компании есть коллективный договор, который гарантируют плавсоставу поддержку профсоюза при возникновении любых проблем и непредвиденных ситуаций.

РПСМ поздравляет Павла Виноградова с началом работы в новой должности, желает ему успехов в дальнейшем развитии компании и надеется на долгое и плодотворное сотрудничество!

По материалам volgaflot.com и PortNews

↑ 

Наверх