02.09.2022

Документы и коммуникация: на что в первую очередь обратит внимание новая инспекционная кампания Paris и Tokyo MoU

С 1 сентября до 30 ноября этого года Парижский и Токийский меморандумы о взаимопонимании по контролю судов государством порта проводят совместную Концентрированную инспекционную кампанию (CIC) на соответствие требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Чтобы помочь операторам судов снизить риск нареканий и задержаний судов, компания Ocean Technologies Group, занимающаяся вопросами обучения и операционными технологиями, выделила ключевые области, в которых важно избежать ошибок.

Так, в OTG считают, что в первую очередь объектами повышенного внимания в ходе проверок в рамках кампании станут моряки, на которых возложены определенные функции, например, офицер по охране окружающей среды или по безопасности судна. Поэтому рекомендуется позаботиться о том, чтобы помимо дипломов, позволяющих им занимать те или иные должности, они имели сертификаты, подтверждающие наличие навыков и знаний в сфере, ответственность за которую они несут, а при необходимости прошли специальные курсы в соответствии с ПДНВ, дающие право на получение этих документов.

Также особую бдительность рекомендуется проявлять круизной индустрии, которая сейчас возвращается к нормальной деятельности. В связи с этим операторы сейчас проводят массовые кампании по набору персонала по всему миру. Однако многие «новобранцы» не имеют предыдущего опыта работы на судах. Поэтому компании должны убедиться, что весь экипаж, особенно гостиничный персонал, имеют сертификаты о прохождении курсов по безопасности (STCW Security Awareness) и прошли подготовку по управлению неорганизованной массой людей (STCW Crowd Management).

Коммуникация на борту – еще одна область, которая будет интересовать сотрудников государственного портового контроля: скорее всего, они посмотрят, может ли экипаж эффективно общаться друг с другом на рабочем языке судна, как это предусмотрено системой управления безопасностью (СУБ). Инспекторы могут выборочно проверить навыки общения и понимания  моряков.

Директор по работе с клиентами OTG Кэтрин Логи считает это верным: «Эффективная коммуникация в чрезвычайной ситуации может иметь решающее значение: предотвратить аварию или способствовать ей. Конвенция ПДНВ требует, чтобы все моряки могли уверенно общаться на английском языке, поэтому неудивительно внимание CIC к этому вопросу».

OTG в свою очередь разработала несколько курсов, одобренных многими судовыми регистрами, которые направлены на получение моряками необходимых знаний и навыков. По их окончании морские специалисты могут получить необходимые сертификаты.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: новая компания – важный повод убедиться, что у членов экипажей есть все необходимые знания и подтверждающие их документы. От наличия необходимых навыков напрямую зависит безопасность самого судна, его экипажа и окружающей среды.

По материалам Oceantg.com, фотография – ИМО

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх