31.08.2022

Законопроект по защите прав работающих пенсионеров внесен в Госдуму

В частности, работающим пенсионерам предлагается вернуть индексацию и полноценно пересчитывать пенсию ежегодно 1 августа.

«Мы давно занимаемся этим вопросом, – рассказал заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. – И считаем абсолютно несправедливым, что в пенсионном законодательстве прописана норма, по которой работающий пенсионер получает пенсию без учета индексации».

Также депутат отметил, что по пенсионному законодательству работающий пенсионер имеет возможность получать повышенную пенсию, однако ее размер может увеличиваться максимум на три балла в год.

«При этом за него работодатель платит взносы так же, как и за остальных сотрудников. Однако обычный работник может заработать до десяти баллов в год, а работающий пенсионер – только три. При сегодняшней стоимости одного балла получается, что максимальное увеличение возможно на 400 рублей в месяц, а могло бы быть на 1400», – рассказал он.

В связи с этим разработанный документ предлагает перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента.

Ранее депутат Борис Пайкин отметил, что в России работает каждый пятый пенсионер, что составляет почти девять миллионов человек. По его мнению, с одной стороны – хорошо, что эта категория граждан востребована экономикой, но с другой – необходимо помнить, что трудятся они не от хорошей жизни – средний размер пенсии по старости в 18 тысяч рублей в условиях инфляции явно недостаточен.  

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что для тружеников флота пенсия – это тоже острый вопрос. Поскольку многие работают на иностранных судах, работодатели, естественно, не производят отчисления в Пенсионный фонд РФ. В таком случае моряк сможет рассчитывать только на минимальную социальную пенсию, размер которой с 1 апреля 2022 года равен 6 295 рублей 28 копеек.

У членов экипажа тем не менее есть возможность самим обеспечить себе более высокий уровень выплат в старости – вступить в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом и самостоятельно платить страховые взносы. Те периоды, за которые они поступят в фонд, зачисляются в общий стаж. К сожалению, в зачет льготного стажа как для работников плавсостава они не пойдут, поскольку с 1 января 2013 года он положен тем, у кого опасные или вредные условия труда подтверждены специальной оценкой условий труда на рабочих местах, которую иностранные  компании, конечно, не проводят. Моряк сам решает, в каком размере уплачивать взносы. Нижняя планка – минимальный размер оплаты труда, максимум – восемь МРОТ.

По материалам «Лента.ру»

↑ 

Наверх