31.08.2022

Арктике – устойчивое будущее

XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдет в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. Главной темой станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Об этом сообщает portnews.ru со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

Не секрет, что развитие Арктической зоны РФ является стратегическим приоритетом государства. В новых геополитических и экономических международных условиях первостепенное значение приобретает синхронизация усилий и укрепление диалога участников арктической деятельности, в том числе в рамках председательства России в Арктическом совете.

Программа форума построена так, чтобы на каждой дискуссионной площадке можно было найти ответы на основные вопросы развития Арктики: ответственное управление в новых условиях, поиск решений для снятия ограничений, которые появились в связи с санкциями, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике, налаживание международного общественного диалога, вовлечение субъектов России в арктические проекты – на этих темах будет сделан акцент. 

Отметим, что Российский профсоюз моряков часто обращается к проблемам арктической зоны и в частности Северного морского пути. Хотя СМП действительно является национальной транспортной артерией, на судах, ходящих по нему, может использоваться иностранная рабочая сила. А это, в свою очередь, наносит удар по российскому плавсоставу: следствием может быть не только борьба за рабочие места, но и общее снижение условий труда, уменьшение зарплат и отсутствие социальных гарантий. В РПСМ убеждены, что в Арктике должны работать экипажи, укомплектованные исключительно гражданами РФ: в том числе это поспособствует развитию российского судоходства вперед.

Добавим, что в рамках мероприятия уделят внимание и важным для Арктики датам, которые отмечаются в 2022 году: Северному морскому пути (СМП) исполняется 90 лет; с начала работы первой в мире дрейфующей научной станции «Северный полюс-1» – 85 лет; с высокоширотной арктической глубоководной экспедиции – 15 лет. Этим историческим событиям будут посвящены отдельные мероприятия.

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» организует МОО «Ассоциация полярников» при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных ведомств. В его работе ежегодно принимают участие более 2000 человек. 



↑ 

Наверх