30.08.2022

Россияне массово задумались о смене работы

За последние полгода число россиян, желающих сменить работу, значительно выросло. Согласно проведенному сервисами hh.ru и Skypro исследованию, на которое ссылаются «Ведомости», в первой половине 2022 года хотя бы один раз о переквалификации задумывались 85% граждан РФ, что на 34% больше, чем в конце прошлого года.

В массовом опросе участвовали 4299 работников. Интересно, что 27% из них задумывались о смене профессии в день зарплаты. Так, почти половина респондентов (48%) получают до 50 тысяч рублей в месяц, и только у 3% желающих поменять работу доход выше 200 тысяч рублей в месяц. Также почти половина опрошенных (43%) думали о переходе в IT. Поводом выбрать эту сферу респонденты назвали высокие доходы программистов. Около 66% россиян даже заявили, что готовы к меньшему заработку ради получения первого опыта в IT. Помимо сферы информационных технологий граждане также считают перспективной работу в телекоммуникациях, администрации, искусстве, СМИ и развлечениях – 12%, маркетинге, рекламе и PR – 8% и на государственной службе – 9%.

Однако число вакансий в этих отраслях сокращается довольно быстро. Так, с недели 21-27 февраля по неделю 15-21 августа 2022 года общее количество мест для соискания упало на 15%. Работодатели в государственных органах стали предлагать на 57% меньше рабочих мест, в IT – на 32%, в сфере СМИ и развлечений – на 31%, в маркетинге, рекламе и PR – на 30%. Число вакансий для административного персонала снизилось на 21%.

При этом в регионах России остаются открытыми предложения о работе в других сферах. Например, в Мурманске капитану рыболовного судна готовы платить от 400 тысяч рублей, техническому директору в Сыктывкаре – от 200 тысяч рублей, а водителю с личным грузовым автомобилем – 160-190 тысяч рублей.

Судя по всему, желающих сменить род деятельности на работу на торговом флоте не оказалось вовсе или их процент очень мал, что, наверное, неудивительно, ведь большинство людей плохо понимают, что из себя представляет ежедневный труд моряка. Благодаря людям этой социально-значимой профессии каждый день по всему свету перевозятся и  доставляются жизненно необходимые товары и грузы. К тому же эта работа полна плюсов: например, моряки бывают во многих странах и получают довольно неплохую заработную плату. «Важно повышать престиж профессии и как можно больше говорить о ее важности», – уверены в Российском профсоюзе моряков.

По материалам lenta.ru


↑ 

Наверх