30.08.2022

Калининградские моряки помогли в операции по тушению парома

Калининградцы с контейнеровоза Manisa Kristin пришли на помощь спасателям, боровшимся с огнем на автомобильном пароме Stena Scandica, на борту которого – 241 пассажир и 58 членов экипажа.

Судно загорелось в Балтийском море возле шведского острова Готланд в понедельник, 29 августа, около 12:30. Капитан контейнеровоза Роман Лукиных рассказал, что паром подал сигнал бедствия, когда т/х Manisa Kristin шел из Турции в Швецию. Из-за сильного ветра и больших волн шведские катера не могли подойти близко к загоревшемуся судну, поэтому контейнеровозу пришлось прикрывать спасателей. 

«Пожар был локализован в рефрижераторной установке на автомобильной палубе, – рассказали в компании Stena Line, которой принадлежит Stena Scandica. – Никто не пострадал». 

Примечательно, что к команде Manisa Kristin, в составе которой работают 10 калининградцев, второй раз обращаются за помощью во время рейса. Так, на подходе к Сицилии российские моряки участвовали в операции по спасанию лодки с 300 беженцами. 

– Экипаж контейнеровоза показал высокий профессионализм и отвагу, придя на помощь терпящему бедствие парому, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Наших моряков остается только поблагодарить за смелость, решительность и способность действовать без промедления, когда речь идет о спасании на море. 

По материалам «Клопс»


↑ 

Наверх