29.08.2022

ETUC: ежедневно в ЕС на работе умирают 12 человек

«Каждый рабочий день в Европейском Союзе в среднем 12 человек не возвращаются домой, потому что погибли на рабочем месте», – сообщила Европейская конфедерация профсоюзов. В ETUC уверены: необходимо снизить этот показатель до нуля.

Отмечается, что только в Испании в первую половину 2022 года на работе умерли 394 человека – это на 60 больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Давно пора ставить жизни людей над стремлением добиться более высокой прибыли», – считают в ETUC. В этой связи конфедерация подготовила петицию, призывающую Евросоюз предпринять необходимые действия, чтобы положить конец смертям на рабочем месте. Также в сообщении подчеркивается, что Европа, несмотря на прогресс последних пяти лет, все еще от этого далека.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что работа на суднах сопряжена с большим риском и является одной из самых опасных – нередко члены экипажей получают смертельные травмы, выполняя свои обязанности. Не в последнюю очередь это связано с напряженным ритмом труда и усталостью. Поэтому очень важно, чтобы судовладельцы следили за тем, чтобы на моряков не ложилась слишком большая нагрузка, создавали комфортные условия для экипажа и совершенствовали процедуры на борту. Тем не менее на сегодняшний день основным залогом безопасности была и остается бдительность моряков.

По материалам 1prime.ru, фотография – ИМО



↑ 

Наверх