26.08.2022

Два пиратских инцидента в Азии за неделю

Столько происшествий зафиксировал Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC) с 16 по 22 августа. Один инцидент отнесли к самой слабой категории CAT 4, а второй был несостоявшейся попыткой ограбления.

В первом случае преступники забрались на борт химического танкера на якорной стоянке Сандакан (губернаторство Сабах в Восточной Малайзии). Экипаж на мостике заметил троих невооруженных подозрительных людей на палубе, немедленно поднял тревогу и предупредил близстоящие суда. Злоумышленники спрыгнули в воду и сбежали на маленькой лодке. После этого моряки обыскали судно, в том числе жилые помещения и машинное отделение. Они подтвердили, что на борту больше нет незнакомцев, а веревки на палубе украдены. При этом моряки и само судно не пострадали.

Второе происшествие случилось с тяжелым транспортным судном во время движения в районе Акрам Поинт, Бангладеш. Шестеро человек из механизированной лодки пытались попасть на его борт, но у них не вышло. Капитан сообщил о происходящем и поднял тревогу. После этого патруль Береговой охраны Республики Бангладеш задержал преступников и передал их местным полицейским.

Отмечается, что согласно июльскому отчету ReCAAP ISC, за этот месяц было зафиксировано всего восемь случаев вооруженных ограблений судов в Азии. Семь из них произошли в Сингапурском проливе, который остается проблемной областью – именно здесь случилось 68% всех инцидентов в Азии за первое полугодие 2022 года (34 из 50). Отмечается, что в июле количество атак выросло: в июне их было всего три.

Российский профессиональный союз моряков призывает к бдительности. Важно, чтобы капитаны и экипажи сообщали обо всех случаях пиратства и вооруженных ограблений в ближайшее прибрежное государство и государство флага и принимали превентивные меры, которые описаны, в частности, в «Региональном руководстве по противодействию пиратству и вооруженному разбою против судов в Азии – 2» – только это поможет снизить риски и улучшить ситуацию с преступностью в регионе в целом.

По материалам ReCAAP, фотография – MarineTraffic

↑ 

Наверх