24.08.2022

Россиянам расскажут о мерах соцподдержки

Министерство труда и социальной защиты РФ расширит перечень жизненных событий для проактивного информирования о мерах социальной поддержки. Речь идет о случаях, при наступлении которых россияне смогут получить информацию о доступных им мерах социальной поддержки с помощью специального сервиса.

Напомним, что с декабря 2020 года проактивное информирование реализуется при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста. Оповещение о положенных льготах и выплатах – часть проекта «Социальное казначейство». Его суть в том, что человек получает сведения обо всех полагающихся ему мерах поддержки при наступлении определенных ситуаций. Чтобы получать персональные уведомления об этом, необходимо дать на это согласие в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Документы», выбрав категорию «Льготы и выплаты». 

Что касается расширения перечня, то проектом приказа Минтруда предусматривается, что в 2023 году будет организовано информирование россиян еще по трем жизненным событиям: достижение предпенсионного возраста, установление опеки и создание молодой семьи.

В Российском профсоюзе моряков добавляют: если человек не хочет пользоваться информированием через Госуслуги, то в удобное время можно позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-2000-412 и в голосовом режиме получить информацию о полагающихся мерах социальной поддержки. 

По материалам mintrud.gov.ru


↑ 

Наверх