24.08.2022

На танкере Melody нет колдоговора

Как рассказал технический инспектор труда Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ) Евгений Бангерт, на днях побывавший на борту т/х Melody  (ИМО 9476135, флаг Маршалловых островов, 2008 года постройки) в порту Новороссийск, такая же ситуация уже давно сложилась и на других судах греческого судовладельца Roxana Shipping SA. Отсутствие коллективного соглашения Международной федерации транспортников (МФТ) негативно сказывается на условиях труда членов экипажей, многие из которых – россияне.

«Некоторые моряки сообщили, что нередко заработная плата выплачивается с задержками, – рассказал Евгений Бангерт. – Кроме того, репатриация части членов экипажа должна была пройти в Новороссийске, но поменяли не всех. Снабжение, со слов моряков, тоже оставляет желать лучшего. В общем, компания требованиями Конвенции о труде в морском судоходстве в защиту моряков особо не заморачивается».

Всего в экипаже Melody – 20 моряков и еще трое кадетов. Все они из Приморья – Находки и Владивостока. В разговоре с экипажем выяснилось, что об РПСМ и его деятельности знают не все, поэтому представители профсоюза рассказали морякам о работе профсоюза, а также вручили им номера журнала «Морской профсоюзный вестник», где о ней можно узнать подробнее.

– На судне мы оставили нотис в адрес компании с требованием вступить в переговоры по поводу подписания коллективного договора, – рассказал Евгений Бангерт. – Его копия была отправлена инспектору МФТ в Новороссийске для дальнейшей разработки коллективного соглашения.

В настоящий момент судно с грузом мазута следует в Италию.

Фотография – vesselfinder.com

↑ 

Наверх